Популярное: как принять себя

Опубликовано: 1.3.2021
как принять себя

Представьте, что перед вами стоит человек. Он принимает себя таким, какой он есть, любит и уважает себя. Опишите его так детально, как только сможете:

Что вы делаете, когда совершаете промах? Обзываете себя последними словами и твердите, что только законченный неудачник мог так бездарно все испортить? Если это так, пообещайте себе, что подобная реакция больше не повторится и приложите максимум усилий, чтобы сдержать обещание.

Пишите все, что приходит на ум — чем подробнее, тем лучше. А затем возьмите чистый лист и опишите себя по каждому из этих пунктов. Сравните оба описания. Если какие-то пункты совпадают — замечательно! Вы уже на пути к тому, чтобы принять и полюбить себя. А различия подскажут вам, какие аспекты еще предстоит проработать.

Для этого выполняйте следующие шаги.

Теперь вы знаете, как принять себя таким, какой ты есть, и почему это важно сделать. Когда вы сделаете это, то почувствуете душевное спокойствие и равновесие. В вашей жизни станет больше радостных моментов, а негативные ситуации, депрессии и болезни постепенно исчезнут из нее.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня мне бы хотелось поднять важную тему в своей статье. Что делать, если нет смысла в жизни? Неправильный самоанализ, отчуждение, уход от общества могут только ухудшить…

Не представляете, как принять себя? Это вполне посильная задача. В этой статье представлены лучшие упражнения и техники, которые помогут вам достичь внутренней гармонии и научиться жить в ладах с собой и окружающим миром.

Принятие позволяет вам восстановить баланс между собственным Я и окружающей реальностью. Придя к этому, вы начнете спокойно относиться к любым событиям, в вашей жизни станет значительно меньше конфликтов и начнутся позитивные изменения, на которые раньше вы даже не рассчитывали.

Принятие — это непредвзятое восприятие своей личности без эмоций, оценок и ярлыков. В этом случае вы смотрите на себя трезво, не поддаваясь искушению соответствовать чьим бы то ни было ожиданиям и не пытаясь уложить себя в шаблоны и рамки, одобренные обществом.

Безусловно, духовная составляющая очень важна. Но ваша физическая оболочка заслуживает не меньшего внимания. Прислушайтесь к словам Луизы Хей — она не даром утверждала, что для гармоничного существования в этом мире крайне важно научиться любить себя и свое тело. Если вы еще не знакомы с работами этой замечательной женщины, обязательно прочтите ее “Большую книгу богатства и счастья”. Вы узнаете уникальные методики, которые помогут вам изменить психологию мышления и принять себя.

Отныне, общаясь с кем-либо, улавливайте тот момент, когда начинаете мысленно примерять “шкурку” собеседника. Заметив, что процесс сравнения пошел, старайтесь переключить внимание и сосредоточиться на сути разговора.

Как правило, такое недовольство собой накладывает определенный поведенческий паттерн. Считая какие-то свои мысли, поступки или черты характера неправильными, вы изо всех сил стремитесь подавить их проявление. Но невозможно контролировать себя в режиме 24/7, а потому рано или поздно ваше Я все равно прорывается на свободу.

Но в то же время вы должны научиться отказывать людям, пытающимся использовать вас в своих интересах.

Конечно, речь не идет о вопросах жизни и смерти. Если от вашего участия зависит здоровье или благополучие близкого, а вы откажете потому что хотели поваляться на диване перед телевизором, это будет неправильно и неразумно.

Вы тот, кто вы есть от природы, ваша сущность складывается из достоинств и недостатков. Вы несовершенны, как и каждый из окружающих вас людей. Но вы же относитесь с любовью к близким, несмотря на их недостатки? Так почему же себя вы готовы лишить этой любви в наказание за то, что является неотъемлемой частью вас самих?

Не стоит рассчитывать на то, что сможете принять и полюбить себя тотчас, как только пожелаете. Вам предстоит долгий и трудный путь, придется приложить много усилий и научиться по-новому смотреть на многие вещи. Чтобы упростить задачу, используйте специальные упражнения. Они помогут вам быстрее увидеть изменения и достичь желаемого результата в более короткие сроки.

Не позволяйте манипулировать собой. Это не значит, что отныне вы прекратите помогать папе и маме. Проявлять заботу о родственниках важно и нужно, но она никогда не должна наносить ущерб вашим собственным интересам.

А у ребенка это стремление откликается обидами на самых близких людей, нелюбовью к себе и неприятием своей личности. Эти чувства остаются с человеком на долгие годы и существенно влияют на его судьбу и характер. Но никогда не поздно избавиться от этих разрушительных эмоций и сделать свою жизнь счастливее.

Поэтому, каким бы сложным и неприятным не казался вам сейчас процесс принятия, поймите, что без этого вам будет сложно двигаться вперед. На самом деле, все обстоит не так страшно. Начните действовать, и тогда каждый день будет приближать вас к цели.

Это будет непросто, особенно в том случае, если вы привыкли смотреть на жизнь сквозь призму негатива. Но если вы научитесь видеть положительные моменты, очень скоро жизнь станет ярче и интереснее. Не ждите, пока в вашей жизни случится что-то хорошее — у вас уже есть достойные моменты для радости.

Если сейчас вы уверены, что уважать вас абсолютно не за что, то вы глубоко заблуждаетесь. Возьмите лист бумаги и напишите список своих достоинств. Возможно, в начале вам будет сложно находить в себе сильные стороны. Не пытайтесь найти какие-то глобальные качества, вроде героизма, лидерства или мужества. Это могут быть совсем незначительные на первый взгляд черты, присущие только вам.

Прежде всего, нужно разобраться, что же такое принятие. У многих это понятие ассоциируется с необходимостью покориться, пойти на компромисс или принять неизбежное. Такое толкование в корне неверно, так как предполагает смирение с чем-то, что вызывает у нас внутреннее отрицание. На самом деле принятие не требует от вас жертв и смирения с чем-то неприемлемым.

Искренне простите родителей. Не ищите оправдания их поступкам, перестаньте думать, как бы сложилась жизнь, если бы они вели себя иначе, прекратите ковыряться в прошлом или вести себя сейчас так, словно вам 10 лет и вы боитесь разочаровать папу с мамой. Просто примите тот факт, что тогда они поступили именно так, и это уже не изменить. Но в ваших силах повлиять на будущее, если вы перестанете взращивать обиду или поддаваться влиянию родителей.

Сложно принять себя со всеми недостатками, если вы изо дня в день старательно копируете чью-то, как вам кажется, более успешную сущность. Даже если вы искренне считаете, что таким образом сами становитесь лучше и привлекательнее для окружающих, на самом деле это не так. Нельзя стать лучше, поступая вопреки собственному естестеству.

Научитесь разделять важное и неважное, не бойтесь оказаться неудобным для кого-то. Помните, что человек, который любит себя, никогда не забывает о своих потребностях и умеет соблюдать баланс между собственными желаниями и ожиданиями окружающих.

Это упражнение поможет вам понять, что именно мешает вам почувствовать себя счастливым. Вам вновь понадобится лист бумаги и ваша фантазия.

Только реально оценив свои сильные и слабые стороны и признав их неотъемлемой частью своей натуры, вы сделаете первый шаг на пути к саморазвитию. И только следуя по этому пути вы сможете максимально раскрыть свои лучшие качества и реализовать потенциал.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Скорее всего, вы уже слышали о том, что важно принимать и любить себя таким, какой ты есть. Многие в этот момент скептически качают головой — за что себя любить, если ты хронический неудачник, ошибающийся на каждом шагу? И как принять тот букет недостатков, которым вы обладаете? Да это просто невозможно!

Не забывайте писать в комментариях, каких успехов вы уже достигли. А если возникнут сложности, не стесняйтесь задавать вопросы.

Не удержавшись в очередной раз и проявив свою природную суть, вы подвергаете себя жесточайшей критике, ругаете за слабохарактерность и клянетесь, что подобное больше не повторится. И дальше все идет по кругу, до бесконечности.

Это очень мощное упражнение, направленное на принятие себя и способствующее самоанализу. Каждый вечер вспоминайте все то хорошее, что произошло, и записывайте все события, за которые вы благодарны себе, окружающим или Вселенной. Вы удивитесь, когда окажется, что в любом, даже самом обычном дне, происходит множество событий, за которые стоит быть благодарным. Не ленитесь делать записи каждый день, и очень скоро в вашей жизни начнутся позитивные изменения.

Ежедневно вы общаетесь со множеством людей и порой даже не осознаете, что мысленно сравниваете себя с ними. Вы оцениваете какое-то качество другого человека, а затем ищете в себе такие же черты. Как правило, для оценки берутся сильные стороны оппонента, не свойственные вам или слабо развитые. В этом сравнении вы явно проигрываете и начинаете болезненно воспринимать собственные недостатки.

Наверняка вы слышали о том, что то, что раздражает в окружающих, есть и в нас самих. Мы не желаем принимать в себе эти черты характера, а потому с агрессией реагируем на людей, в которых их замечаем. Такой путь ведет в никуда. Поймав себя на том, что вас злят чьи-то привычки или особенности характера, загляните вовнутрь себя и проанализируйте собственное поведение.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Ко мне на прием приходят пары различных возрастов. Кто-то из них погодки, в других парах муж старше, есть и обратные примеры. Я задумалась, а какая лучшая разница…

Возможно, вы печете вкуснейшие пирожки, от которых без ума все родственники и знакомые. А может быть умеете чинить домашнюю технику или разбираетесь в ремонте автомобилей. Или же вы всегда готовы прийти на помощь другу, выслушать его, помочь советом или делом. Все это — ваши достоинства, которыми вы имеете право гордиться.

Со временем эти слова станут звучать естественно и начнут исходить от сердца, а не от разума. А любые проблемы внешности можно решить при помощи косметолога, физических нагрузок и правильного питания.

Большинство проблем психологического характера и внутренних конфликтов родом из нашего детства. Миллионы родителей стремятся реализовать через своего ребенка то, что не удалось сделать им. При этом часто прибегают  к давлению, критике, манипуляциям, угрозам — на войне все средства хороши.

У человека, принимающего себя, нет зависимости от общественного мнения. Для него не имеет значения, как окружающие оценят его поступки, одобрят или будут порицать. Он не лицемерит, не скрывает мысли и чувства, не испытывает угрызений совести из-за того, что в угоду другим вынужден поступать не так, как считает правильным.

Перестаньте выискивать несовершенства фигуры или внешности, кое-как питаться, а затем корить себя за съеденные калории. Запомните — вы уникальны, ваше тело прекрасно и достойно вашей любви и заботы. Говорите себе это каждый раз, когда смотритесь в зеркало, даже если вначале сами не будете верить этому утверждению.

Но если вы не планировали заводить живность и желаете отдыхать под жарким солнцем, а не промозглым дождем, почему вы должны наступить на горло собственным интересам лишь бы кто-то не подумал о вас плохо?

Еще одним препятствием, стоящим на пути к принятию себя, являются принятые в вашем окружении образы “правильных” или более успешных людей. Если сейчас вы подумаете, то наверняка найдете такого “идеального индивидуума” среди своих знакомых. А если копнете чуть глубже, то сможете обнаружить, что в той или иной степени, сознательно или бессознательно стараетесь быть похожим на этот эталон.

Когда смотришь на ситуацию не из ее эпицентра, а слегка отстраненно, проще найти здравое решение. Поэтому любую проблему оценивайте не с позиции жертвы, а как сторонний наблюдатель. И не забывайте хвалить себя, если совершили достижение, пусть даже оно совсем крошечное.

Выполните упражнение “Зеркало” по отношению к родителям. Проанализируйте, какие черты их характера вызывают у вас раздражение и найдите их в себе. Очень часто именно это провоцирует неприятие себя. Вы обижены на родителей и не желаете походить на них и повторять их ошибки, а потому упорно отрицаете свою “похожесть”.

Для этого вам придется проанализировать собственное поведение,  пересмотреть отношение к себе и окружающим. Возможно, в результате вы обнаружите, что притворяетесь не только перед другими, но и перед самим собой. Не бойтесь признать, что вам свойственны какие-то чувства, моральные качества или желания, которые вам не нравятся. Борьба с собой не даст вам ничего, кроме упадка сил и опустошения.

Если в вашей голове промелькнули похожие мысли, значит, сейчас вы не видите и не понимаете свою истинную ценность. А это влечет за собой такие негативные последствия, как стрессы, тревожные состояния, всевозможные комплексы, беспочвенные переживания и даже серьезные болезни. Для счастливой полноценной жизни вам нужно прежде всего научиться любить и понимать себя.

Многие вздохнут — легко сказать “принять себя”. Но разве это так просто? Как быть, если даже примерно не получается соответствовать тому идеальному образу, который рисует воображение? Часто человек бывает недоволен своей внешностью, характером, поведением в целом, или же негативно воспринимает конкретные недостатки.

Если это сложно, представьте, что на вашем месте сейчас самый близкий, любимый, родной человек. У него что-то не получается. Будете ли вы обзывать его тупицей и бездарностью? Вряд ли. Наверняка вы найдете способ утешить его, подберете добрые слова и посоветуете выход из кризисных обстоятельств.

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня моя клиентка натолкнула меня на интересные мысли. Она пришла продолжить разбираться с темой наших сессий, но все время куда-то “улетала”.  Выглядела задумчиво и немного мечтательно.…

Теперь вы понимаете, почему принятие — это очень важно?

Для начала попробуйте находить зерно позитива в будничных событиях.

Это непросто, если на протяжении многих лет или даже десятилетий вы всеми силами старались доказать обратное. Но признав то, что вы неидеальны, вы значительно облегчите себе жизнь. Идеальных людей не существует. Возможно, тот, кого вы считаете эталоном, точно также ломает себя и свою натуру, чтобы казаться тем, кем он на самом деле не является.

Чтобы упражнения принесли желаемый эффект, не пытайтесь выполнить их все как можно быстрее. Не начинайте новое, пока полностью не завершите предыдущее. Не беда, если на одну технику вы потратите несколько дней или даже недель. Если же какое-то упражнение вгоняет в ступор, не зацикливайтесь на нем. Переходите к следующему, а через время вновь попробуйте выполнить задание, вызвавшее сложности.

Важно — не пытайтесь на следующий день радикально изменить свою жизнь и сделать ее идеальной. Это только отнимет у вас силы и энергию, и вы в очередной раз разочаруетесь. Начните с малого. Счастливый человек бегает по утрам и не страдает от зубной боли? Запишитесь на прием к стоматологу и начните бегать по утрам. И только после того, как зубы будут здоровы а утренний бег прочно войдет в вашу жизнь, делайте следующий шаг.

Ваша задача — устранить внутренний конфликт и научиться ладить с самим собой. Но это невозможно, если вы будете старательно делать вид, что проблемы не существует или она заключена не в вас. Можно сколько угодно закрывать глаза на то, что вы не приемлете в себе, но оно от этого никуда не денется. Позиция страуса, спрятавшегося от проблемы, только усугубляет ситуацию. Поэтому наберитесь храбрости и пройдите все этапы, необходимые для принятия себя.

Казалось бы, следуя здоровому эгоизму человек не должен попирать свои интересы в угоду кому-либо. Но сплошь и рядом вы можете увидеть, что большинство людей жертвуют своими потребностями, уступают другим, даже не задумываясь, что можно этого не делать.

Примите то, что вы — часть ваших родителей, нравится вам это или нет. Быть похожим на них вполне естественно. Признайте, что вы унаследовали их качества и подумайте, какие из них и каким образом вы хотели бы изменить.

Наверняка вы найдете в себе те же свойства, даже если сейчас отрицаете это. Вместо того, чтобы злиться, осуждать и критиковать других, вам нужно признать, что эти качества в большей или меньшей степени присущи и вам. Примите свои недостатки — такой шаг поможет вам победить комплексы и положительно скажется на самооценке.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться