Самое интересное: гулак

Опубликовано: 17.6.2021
гулак

Что читают с этим материалом сегодня? Как научиться прощать и забывать обиды — правила жизни

Семен познакомился с Шевченко, и у них завязалась теплая многолетняя дружба. О поэте он знал давно, у них в семье воспитывался его двоюродный брат Евдоким Саввович Шевченко.

В конце жизни увлекся статистикой, и результатом его исследований стали «Статистические географические таблицы городов Российской империи», на которые обратила внимание Академия наук и издала их. Скончался оперный певец и композитор, драматург и артист, автор первой украинской оперы 5 апреля 1873 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.Что читают с этим материалом сегодня?

Что читают с этим материалом сегодня? Ситроен имел одесские корни и фамилию Цитрон — история бренда

Что читают с этим материалом сегодня? Цветы здоровья — как лечат розы, сирень и ромашка

После двух лет обучения в Париже и Флоренции он пел во флорентийской опере. И, вернувшись, стал солистом Императорской оперы в Петербурге и Большого театра в Москве. В Киев Гулак-Артемовский бывал на гастролях и наезжал на отборы певцов.Что читают с этим материалом сегодня? Владимир Зеленский: «Я радуюсь всему — от рейтингов „Квартала 95“ до кофточки жены»

В 1838-м Гулака-Артемовского таки приняли в придворную капеллу. Успехи украинского певца были восхитительны. И на одном из творческих вечеров-посиделок в квартире Глинки было решено отправить Семена учиться за рубеж. И Даргомыжский, Глинка, Степанов, Волконский устроили несколько благотворительных концертов, а деньги за них отдали молодому певцу.

Глинка приютил его у себя в квартире, учил музыке и вокалу, готовя для оперной сцены, написал ему два романса на тексты Забилы «Гудит ветер в поле», «Не щебечи, соловейко».

Антонович же в оправдание писал: «Опера Моцарта в Украине никогда не исполнялась, а „Запорожца за Дунаем“ хорошо знает каждый украинский театрал».

Именно здесь в 1838 году за богослужением и обратил на его голос внимание Глинка и предложил переехать в Санкт-Петербург, где набиралась придворная хоровая капелла. Но на месте оказалось, что вакансии уже заполнены. И молодой человек остался в чужом городе без денег и без работы.

Украинские песни вообще занимали особое место в творчестве уроженца Черкасчины. Из семи таких, написанных им на стихи, например, Шевченко «Стоїть явір над водою», «Спать мені не хочеться», «Ой на горі та й женці жнуть» и других, он составил рапсодию «Украинская свадьба». Сочинил водевиль «Ночь накануне Ивана Купала».

Ее мелодичная музыка, проникнутая сочным народным юмором, как и образы главных героев с ярко выраженным национальным характером, легли на душу украинского зрителя.

Гулак-Артемовский, написав либретто, добавил к оригиналу несколько народных мелодий и переработал некоторые места. Сюжет, кстати, подсказал ему Костомаров.

Гулак-Артемовский пел в своем «Запорожце за Дунаем» главную партию удалого казака-подкаблучника Карася. Ставшая классикой украинской музыки, она впервые прозвучала в Украине через 20 лет после премьеры на сцене Мариинского театра Петербурга в 1863 году.Опера имела там успех, пока не выяснилось, что музыка заимствована у Моцарта из его оперы «Похищение из сераля», то есть из гарема. И в следующем сезоне ее сняли с репертуара.

Семен Степанович прекрасно их и пел своим неподражаемым бас-баритоном. В его старинном казацком роду почти все были музыкально одаренными. Были скрипачи-виртуозы, композиторы, пианисты, певцы, собиратели фольклора, а дядя его, брат отца Петр Гулак-Артемовский, стал известным писателем-баснописцем, хотя несколько поколений принимали духовный сан, включая и отца Семена Степановича.По семейной традиции родители были уверены, что младший их сынок будет священником. В 11 лет Семен поступил в Киевское духовное училище, потом в Киевскую духовную семинарию. У него был очень красивый дискант, но после мутации он запел не менее красивым баритоном, и киевский митрополит определил его в хор Софийского собора, а потом Михайловского монастыря.

[email protected]

Семен Степанович Гулак-Артемовский был очень разноплановым человеком. Женился на дочери директора московских театров — Александре Ивановой, пианистке и арфистке. Прекрасно разбирался в живописи и сам рисовал. Ему принадлежит оригинальный проект петербургского водопровода. Он восхищался народной медициной и сам мог лечить гипнозом, считая, что этот дар перешел к нему от его предка — целителя казака-характерника.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться