Получение внутреннего паспорта рф по загранпаспорту, по просьбе читатей

Опубликовано: 17.8.2020
получение внутреннего паспорта рф по загранпаспорту

Существующая в России практика получения загранпаспорта предполагает наличие у граждан документа для внутреннего использования. Однако порой возникают ситуации, когда необходима обратная процедура – получить внутренний паспорт РФ по загранпаспорту РФ. Такой вариант стать владельцем документа, идентифицирующего личность гражданина Российской Федерации, вполне реален. Он имеет свои особенности и регламентируется действующим российским законодательством.

В п.11 постановления правительства определен общий порядок выдачи и замены документов, в соответствии с которым для получения паспорта, имеющего хождение внутри страны, гражданин может предъявить в уполномоченные органы документ, удостоверяющий его личность за рубежом. Кроме того, п. 31 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851, устанавливается право гражданина Российской Федерации, проживающего за ее пределами, получить внутренний паспорт РФ по имеющемуся у него загранпаспорту.

Для лиц, желающих осуществить оформление паспорта РФ по загранпаспорту, законодательство допускает возможность обращения онлайн через портал Госуслуги, а также через многофункциональные центры (МФЦ).

Это же право предусмотрено указанным нормативным актом и для российских граждан, ранее проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших на территорию страны. В то же время и Положение, и Регламент ограничивают перечень случаев, когда подобная последовательность обретения документов является допустимой.

Однако с правовой точки зрения наличие у гражданина РФ действительного загранпаспорта в качестве документа, удостоверяющего его личность, должно способствовать решению практически всех гипотетически возможных проблем, связанных с оформлением российского общегражданского паспорта, поскольку этот документ однозначно подтверждает личность заявителя, а также его принадлежность к российскому гражданству.

При желании заявителя сотрудники миграционной службы после приема документов обязаны выдать ему временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П). Для получения данного документа потребуется предоставить дополнительно еще одну фотографию установленных параметров. Срок действия временного удостоверения равен периоду оформления нового паспорта гражданина России.

Получение внутреннего паспорта России по заграничному паспорту в срок, не превышающий 10 суток, в настоящее время невозможно. Причина – законодательный запрет на регистрацию по месту жительства по российскому загранпаспорту.

В выдаче внутреннего паспорта заявителю может быть отказано только в случае отсутствия:

Осуществить процедуру получения общегражданского документа, удостоверяющего личность, на основании загранпаспорта можно исключительно в пределах Российской Федерации. Функции по выдаче внутренних паспортов РФ на основании п. 10.17.11 Положения, утвержденного приказом МВД № 192 от 15.04.2016, возложены на Главное управление по вопросам миграции МВД (ГУВМ) и его территориальные подразделения. Законом установлено право граждан обращения в них по месту:

Таким образом, можно констатировать, что подобный путь оформления документа, удостоверяющего личность, внутреннего образца является исключительным и осуществим далеко не всегда. Во всех других случаях (порча, утеря, истечение сроков действия паспорта и т.д.) законодательством предусмотрена иная процедура.

В таких ситуациях необходимо обращаться с ходатайством к руководству подразделения, а в случае, если позитивных изменений не произошло – с жалобой в региональное управление ГУВМ МВД.

Получение внутреннего паспорта гражданина РФ по загранпаспорту становится возможным в том случае, если лицо, обратившееся за его оформлением, такой документ никогда ранее не получало. При соблюдении этого условия рассчитывать на выдачу общегражданского паспорта на основании заграничного могут следующие категории лиц:

Отказ ввиду отсутствия в пакете документов свидетельств о рождении или браке, а также военного билета будет считаться нарушением закона.

Впоследствии временное удостоверение личности подлежит обмену на паспорт гражданина России.

Согласно п. 21 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ, с момента принятия должностными лицами подразделения по вопросам миграции МВД России необходимых документов у заявителя и до выдачи ему внутреннего паспорта должно пройти не более 30 календарных дней. Именно такой срок оформления паспорта предусмотрен в тех случаях, когда обратившееся лицо:

По ряду причин оформление паспорта РФ общегражданского образца по загранпаспорту может быть сопряжено с некоторыми сложностями. К ним относятся как объективные обстоятельства, например, недостаточно урегулированная, а в отдельных вопросах противоречивая нормативная база, так и субъективные – слабая подготовка офицеров миграционной службы для решения задач такого порядка и неосведомленность заявителя о своих правах.

Выбрав для себя наиболее удобный способ обращения, гражданин, желающий в 2019 году осуществить процедуру оформления общегражданского паспорта по документу заграничного образца, должен предоставить в уполномоченную инстанцию следующий пакет бумаг, в который входят:

Процедура оформления внутреннего паспорта гражданина РФ по ранее полученному загранпаспорту регламентируется российским законодательством. Нормативно-правовыми актами определены условия, при которых возможна выдача документа, а также причины, являющиеся основанием для этого. Лица, имеющие право на осуществление подобной процедуры, могут обратиться в уполномоченные для выдачи документа инстанции, предоставив пакет необходимых бумаг. В установленные законодательством сроки заявитель станет обладателем российского паспорта общегражданского образца.

Регистрация граждан по месту жительства по загранпаспорту действующим законодательством РФ не предусмотрена, поэтому выдача внутреннего документа по адресу проживания заявителя на основании ранее полученного удостоверения личности, действующего за рубежом, не представляется возможной.

Тем не менее может сложиться такая ситуация, когда при подаче заявления чиновник сообщит обратившемуся гражданину о том, что требуется дополнительная проверка – к примеру, необходимо подтвердить факт наличия у него российского гражданства. Это может отразиться на сроках получения нового паспорта.

Правоустанавливающая роль в отношении документов, удостоверяющих личность граждан, законодательством РФ отведена постановлению Правительства РФ N 828 от 08.07.1997. Согласно «Положению о паспорте гражданина РФ», утвержденному данным постановлением, основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина, определен внутренний паспорт. Этим же правовым актом установлена обязательность его получения для всех лиц, имеющих российское гражданство и проживающих на территории страны.

Для того чтобы в новый паспорт гражданина России были проставлены необходимые отметки, потребуется также предоставить свидетельства:

Следует иметь в виду, что подобные заявления должностных лиц незаконны, поскольку в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РФ осуществление действий по проверке отдельных данных не должно отражаться на сроках исполнения государственных услуг и ни при каких обстоятельствах не может изменить их в сторону увеличения.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться