По просьбам читателей: 12 секретов долгой жизни по

Опубликовано: 9.6.2021
12 секретов долгой жизни по

Япония стабильно занимает первые места в рейтинге стран-«долгожителей» — средний возраст местного населения уже перевалил за отметку в 82 года, а рассказом о том, что твои дедушка или бабушка прожили больше 100 лет, там никого не удивишь. Как им это удается? На самом деле, ничего сложного. Скопировать японское меню, конечно, будет нелегко, а вот полезные для здоровья привычки перенять труда не составит.

Суп — не такой, как все

Японцы обожают чистоту — они купаются два раза в день и с удовольствием ходят в общественные бани сэнто.

Японцы всегда либо стоят (за компьютером на работе), либо ходят (на работы, с работу, гуляют по станции в ожидании поезда). Большинство жителей Японии, когда им надо куда-то поехать, выбирают общественный транспорт, а не личное авто — и тоже стоят. Всё в стране подчинено тому, чтобы находиться в вертикальном положении, а не сидеть — ведь это очень хорошо для здоровья.

Только свежее

Ещё одна полезная привычка японцев — стремление как можно чаще находиться на открытом воздухе. Даже гостей жители Страны восходящего солнца предпочитают принимать не дома, а где-нибудь на улице — например, в ресторанчике, или просто устраивают пикник на природе.

Стоять!

За столом японцы издавна обращают внимание на то, сколько едят. Главное правило — еды не должно быть много. В Окинаве, где продолжительность жизни — самая высокая на Земле, местные жители во время еды придерживаются принципа «80 процентов» (т.е. не доедают порцию до конца).

Никакого черного чая из пакетиков — только зеленый чаек под названием «матч»! Он куда полезнее (в нем больше антиоксидантов, плюс специальная технология выращивания и сбора позволяет оставить в конечном продукте максимум пользы).

Японцы редко жарят пищу на сковороде — чаще всего еду они готовят при помощи гриля, пароварки или варочной кастрюли. Если они что-то и жарят, то с минимальным количеством масла.

«Правильный» гарнир

Японцы выбирают рис, овощи — и, конечно же, добавляют туда сою и водоросли. Наш человек над таким «вегетарианским» меню только посмеётся… и напрасно, ведь его потребителям незнакомы такие привычные для нас проблемы со здоровьем, как тяжесть в желудке и авитаминоз.

Без всяких скидок — в пищу идет только то, что полчаса назад (да-да, именно полчаса!) было сорвано с грядки или поймано в море. Японская писательница Наоми Морияма рассказывает, что на рынках Японии даже не задают традиционный для наших базаров вопрос: «А свежее?». Все и так знают, что продукты свежие. Также японцы активно стараются употреблять в пищу сезонные продукты — как известно, разнообразие в питании играет очень большую роль.

Едят в Японии не с огромных тарелок, а с маленьких тарелочек и маленькими же палочками. Потому что «ножом и вилкой роем мы могилу себе».

Гигиена

«На зарядку становись!»

Запишитесь на прием

В Японии до сих пор существует «радио-зарядка» для населения. Она предлагает несколько уровней физической активности, так что заниматься может и стар, и млад. И большинство японцев начинают свой день именно с зарядки, а не с лежания в постели и чтения ленты в соцсетях.

Гуляй, Вася!

Жарить пищу? Нет, не слышали

Мы варим супы и борщи на наваристом мясном бульоне, солянку из сарделек и сосисок. Вкусно, конечно — но вот полезно ли? Японцы выбирают куда более здоровые супы — на бульоне из морских водорослей и тофу.

«Обществу чистых тарелок» здесь не рады

Зеленый чай

В Японии уже полвека действует «обязательная» система здравоохранения — иными словами, человек просто обязан посещать врача. В результате сегодня среднестатистический японец бывает у медиков 12 раз в году — т.е. раз в месяц!

Не тарелки, а тарелочки

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться