Фишки дня, обновление

Опубликовано: 11.6.2021
фишки дня

Как предполагают, идея акции принадлежала доктору Геббельсу. Это было громкое заявление новой власти о том, что цацкаться она ни с кем не собирается и своих сторонников наделит такими же полномочиями. Привычный орднунг рухнул! Можно жечь, писать доносы и громить лавки соседей-евреев.

(«Он убил графа О’Моррея И леди Мондегрин»)

[email protected]

They hae slain the Earl O' Moray, And Lady Mondegreen.

слышалось

Публичные акции сожжения книг проходили в Бонне, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене. На «праздник костра» обязали явиться преподавателей и ректоров университетов, студенты участвовали (молодые горячие головы так легко сагитировать на что угодно). В одном только Берлине сожгли около 20 тысяч книг -- на тот момент в основном сочинения еврейских авторов, марксистского и пацифистского характера.

— Что-то ноутбук глючит…

Поста нет.

― Роняла! Не помогает!

Апостола и священномученика Симеона, епископа Иерусалимского, сродника Господня. Святой был сыном Клеопы, младшего брата святого Иосифа Обручника. Он увидел чудеса Господа Иисуса Христа, уверовал и стал одним из 70-ти апостолов уже в достаточно зрелом возрасте. Святой Симеон усердно проповедовал учение Христово и обличал идолопоклонство.

После гибели святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского в 63 году на его место христиане избрали святого апостола Симеона. Во времена правления императора Траяна римскому правителю Аттику донесли, что святой Симеон происходит из рода Давидова. А поскольку римляне уничтожали всех потомков царя Давида и проповедующих христианскую веру, святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем, схватили и предали жестоким мучениям. А после распяли на кресте.

Мондегрин. Бывает, слушаешь песню, вслушиваешься до боли в ушах, а вместо четких и понятных слов — одна каша. И вместо того, чтобы ходить и напевать, хочется с выражением сказать: «Ну что за белый шум!». А этот «белый шум», то есть неразборчивые словосочетания в тексте песен, которые мы, не расслышав, переосмысливаем на свой лад — и есть мондегрин! Как говорят в Украине — як не дочує, то добреше).

Согласно народным приметам, если сегодня вечером туманно, скоро потеплеет. А если утром в этот день ясно, в полдень на небе появились кучевые облака, а к вечеру небо прояснилось - в ближайшее время возможны заморозки.

Среди прочего — труды Альберта Эйнштейна, Карла Маркса, Генриха и Томаса Маннов, Стефана Цвейга, Зигмунда Фрейда. Затем в Третьем Рейхе ввели тотальную цензуру, и за каких-нибудь лет 10 список запрещенки вырос до 5500 произведений. В это время из Германии эмигрировали Эрих Мария Ремарк, Лион Фейхтвангер, Стефан Георге, Бертольд Брехт.

Что читают с этим материалом?

They hae slain the Earl O' Moray, And laid him on the green.

(«Он убил графа О’Моррея И оставил его тело на траве»)

― Роняла?

Автор слова — американская писательница Сильвия Райт. В стихотворении Шелли «Реликвии» ей вместо

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться