Разбор сложной финансовой ситуации реальный пример, подборка

Опубликовано: 1.4.2020
разбор сложной финансовой ситуации реальный пример

Финансовая грамотность не падает на нас с неба.

Возможно, я пишу смешным языком и с ошибками, однако мне крайне важно Ваше мнение, как профессионала.

Я экономист (отдел ценообразования и совсем ещё плаваю в экономике), муж учится на маркетолога, при этом я к тому же только новичок в сфере инвестирования, но быть богатыми и независимыми преследуем оба (муж и я).

Привет.С трудом дочитал.Думаю прежде надо крепко сесть на кресло экономиста, набрать опыт, далее финансист и поехали…по карьерной лестнице. Далее и свой бизнес. К этому и мужа подстрекать (регулярно но с любовью). Параллельно:-Просто 10-20% на депозит с зарплаты своей и мужа(можно счета разделить и соревноваться, хотя это и неприлично для девушки)— Учет своих расходов и оптимизация(читай на хрен убирание-глупых (а-ля айфон) расходов— учет своих доходов и придумки для их увеличения (аккуратные но адекватные — конечно это отдельная тема);— не забывать расходовать чуток на себя (отдыхашки, в горы поезжашки, вкусняшки — не толстяшки и всякие душо-тело маленькие ублажняшки), маленькие подчеркнуто.— в себя (разум свой добрые знания)загружать и их неукоснительно и обязательно главное регулярно ИСПОЛНЯТЬ.Пока достаточно, через годик новые вопросы появятся.ПС: Мне 45 и я Вам по доброму завидую что об этом не прочитал в Ваши 20 (мне так кажется)лет.

Полностью согласна с Михаилом. Очень правильный план действий.

Самое главное, что Вы приняли решение. Многие люди с ужасом обнаруживают себя на пенсии, без активов и инвестиций, и только тогда обращаются ко мне.

Инвестировать в знания в первую очередь. И применять эти знания на практике. Иначе всё зря. Хочешь начать бизнес, но не знаешь как? Найди тренеров по личностному росту, ищи другие источники для получения знаний, иди к цели, короче 🙂

 

Записал небольшое видео с несколькими своими рекомендациями — посмотрите Успехов Вам на пути финансовой грамотности (уверен, что мои статьи, книги и курсы помогут Вам в этом).

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Екатерина (Москва, я начинающий экономист).

Мой ответ:

P.S.

Более того, я человек неуверенный в себе, а именно по причине: а) недостаточных знаний в математике; б) нет Плана финансовой защищённости, финансового комфорта, финансового богатства.

Так как мы живём с родителями, их цель — быть просто в достатке. Знаете, отец всегда мне напоминал родного отца Роберта Кийосаки — он хочет стабильности и моего карьерного роста в области экономики. У нас разные ценности с родителями, но мы все хотим не нуждаться в деньгах.

Главная цель в моих домашних финансах — добиться финансовой независимости (у меня с мужем) посредством инвестирования в бизнес и создание бизнеса как такого в области торговли.

Ваши ответы прочитал. Они типичны для начинающих, но скажу честно — режут мне слух.

До того, как устроилась экономистом, хотела устроиться бухгалтером в иностранную фирму) или же финансист (да, это перспективно и можно убить два зайца сразу: работаешь и учишься одновременно по одной и той же теме, так, например, было бы удобно применять знания на практике, я так думаю...но знаний не хватает),

Мой самый наболевший вопрос — какую работу выбрать для кратчайшего пути достичь богатства, став бизнесменом и попав в квадрант Б, а из него — в И.

Моя задача на ближайшее время — научиться вести учёт личных финансов и уметь видеть возможность приумножать их! Лично от себя бы добавила — развить мышление богатого человека; осознать или постараться понять на более глубоком уровне проблему избытка денег, а не их недостаток.

Поймите, я осознала, что хочу быть богатой и зациклилась на этом, ведь работа мне даёт ту возможность получать знания, но если я экономист, то как применять эти знания?

Спасибо за ваше внимание, Екатерина

Парадокс, но профессиональные экономисты, финансисты и бухгалтеры в нашей стране — бедные люди. Самое первое, что нужно сделать Кате — забыть всё, чему её учили. Ну, в профессиональном плане пусть применяет,если собирается зарабатывть этим деньги, если найдутся люди, которые будут за это платить. А в личных финансах работать по плану Михаила. Знаю бухгалтеров, которые пытались применить производственные схемы в личных финансах. Очень бедные люди. Внешне, конечно не заметно, но близкие знают, что там долгов на несколько десятков лет вперёд.У Кати всё ещё не так плохо, она понимает. что у неё проблема. Попробуйте переубедить в этом какого-нибудь главбуха, у которого три кредита и ипотека впридачу, поэтому он «подрабатывает» в трёх фирмах одновременно.

т.е. я чувствую, что из всех сильна лишь в бухгалтерии и то начинаю забывать. АФХД вертикальный, горизонтальный я теоретически понимаю, мне нравится расчитывать коэф-ты, но для глубоко фундаментального анализа, к сожалению, я не подкована математически и меня это отпугивает).

Татьяна Reply:июля 7, 2017 at 8:48

Кажется, что это дорого, а денег сейчас тоже нет и их всегда нет.... Но мне 25 и я не могу больше топтаться на месте. От того и на кружки страшно ходить, что, кажется, не поймут тебя, осудят, что безграмотный.

И по причине не знания того, куда двигаться, в каком направлении, домашние финансы плачут. Я бы очень хотела определиться и не мучить себя этим вопросом... Я знаю, что я сделаю все, что возможно в моих силах для обретения финансовой грамотности, но не знаю каким маршрутом мне прийти к этому...

Хотела бы ответить на вопросы, что Вы изложили в своем видео на YouTube в качестве предварительного задания дистанционного курса «Наводим порядок в домашних финансах за 2 месяца»:

Решая подобные «денежные» задачки, разминая свои «финансовые мышцы», погружаясь в мир личных финансов и инвестиций — мы становимся еще на шаг ближе к своим финансовым Целям, мы формируем мышление финансово обеспеченного человека.

Мы нарабатываем ее своими размышлениями, поступками и ошибками.

Ознакомьтесь с письмом, присланным мне:

Я — начинающий экономист (только ценообразование по ГОЗ), но этого долго не могла устроиться экономистом, думая, что спрос и предложение нужнее в бизнесе, чем учёт факт. затрат, как это делает бухгалтер (но мне очень нравится профессия, хотя все меня тщательно от неё отговаривали)+ я учу английский.

Екатерина, Вы в самом начале пути. Этот путь надо пройти. На это понадобится определенное время. Это потребует Вашей (с мужем) настойчивости, усидчивости, регулярности повторения простых действий.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!1) Ну чтобы уйти от родителей, нужно хоть немного подкопить денег на съемную квартиру. Но чем раньше Вы это сделаете, тем только будет лучше для Вас, потому, что будете самостоятельно решать финансовые вопросы своей семьи, будете сами планировать свой бюджет, без мамы и папы. Это будет лучше потому, что живя отдельно не будет ниоткуда сопротивления, если будете заниматься личностным ростом, так как не все родители «умудренные опытом» к этому относятся прогрессивно и с поддержкой.2)Михаил уже написал про откладывание 10-20% от всех видов заработка, причем, да муж — себе, Вы -себе, это нормальная практика, чтоб случайно не остаться без штанов)). Вселенная нам дает столько, сколько нам хватает. И на отложить тоже. Есть простые ритуальчики, которые помогают тренировать мозг на зарабатывание и откладывание денег. Например, ежедневно, начиная с 1 числа откладывать 1 рубль в копилку, 2-го два рубля и так далее, почитайте в интернете и попробуйте. Это очень тренирует делать накопления, всегда думать о деньгах и относиться к этому спокойно, без судорог. И соревноваться с мужем)) очень даже прилично(!), надо выкинуть этот комплекс из головы.3) Соглашусь опять с Михаилом, надо работать экономистом, набраться опыта в том, чему учились в институте, даже если на практике на производстве все по-другому. Всегда найдутся люди, у которых есть чему поучиться.Параллельно можно начинать что-то свое. Жить-то ведь на что-то надо, и за жилье платить тоже.4) Тем более, что Вы еще так молоды и времени предостаточно, чтоб без ущерба для себя и подальше от себя(!) скопить денежные средства.5) Неуверенность в своих силах — кто-то уже писал, что есть множество тренингов на эту тему. Много бесплатной информации, чтоб понять, как начать освобождаться от страхов и неуверенности в своих силах. Помните «глаза боятся — руки делают»6)Учет расходов и доходов — у Александра на эту тему множество материала. Изучайте. Прочитайте самую простую и коротенькую книжечку «самый богатый человек Вавилона». не займет много времени, а польза огромна.Очень согласна с Михаилом, что у Вас множество шансов, нам кому за 45)) меньше времени осталось, но и мы его не теряем даром, учимся и применяем на практике. Желаю удачи!

Я запуталась. Прошу, помогите и вразумите. Я Вас не знаю, но мне хочется учится у Вас. Так как вы тоже росли на книгах Роберта Кийосаки и я, как и вы, не могу пойти дальше (читать дальше), не применяя его знания, что он даёт в своих книгах, на практике.

Напишите внизу, в комментариях, — чтобы Вы посоветовали сделать Екатерине?

No related posts.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться