Простые варианты, по просьбе читатей

Опубликовано: 23.1.2020
как пеленать новорождённого: простые варианты

Сначала пеленание новорождённого покажется сложным. Ребёнок может быть завёрнут не самым аккуратным образом. Но после нескольких тренировок у мамы это будет получаться не хуже, чем у медсестры в роддоме.

Чаще всего вопрос, который мучает многих мам, подразумевает непонимание не только того, как правильно пеленать новорождённого, но и как долго это надо делать. Здесь тоже нет однозначного ответа. Некоторые дети приспосабливаются за несколько недель, другие – за 2-3 месяца. За малышом нужно постоянно наблюдать.

Пеленание помогает воссоздать знакомую и уютную обстановку, поэтому облегчает переход к новым условиям. Плотно прилегающая ткань не только защищает малыша от холода, но и даёт ему чувство защищенности.

Кроме психологических факторов есть и физиологические. Если не пеленать ребёнка, то велика вероятность неравномерного развития мышц. А из-за неумения держать головку у малыша может развиться кривошея, а это уже совсем другие сложности. Поэтому в первое время пеленать младенца не только можно, но и нужно.

Ткань разложить ромбом на ровной поверхности. Верхний угол нужно согнуть. Положить ребёнка немного левее центра. При этом сгиб верхнего края должен проходить на уровне основания головы. Нижний угол нужно поднять и положить на живот младенца. Боковые углы обернуть вокруг корпуса. Край пелёнки над левым плечом сложить в форме буквы V на груди малыша. Прижать ткань ладонью. Поверх запястья руки, удерживающей букву V, провести правый край пелёнки. «Пояс» должен пройти примерно на уровне локтей и плотно прижать ручки младенца. Ткань подоткнуть у горловины.

На столике расстилают пелёнку. Малыша кладут по центру так, чтобы ткань проходила на уровне подмышек. Таким образом руки остаются свободными. Правый край обводится вокруг корпуса и уходит за левый бок. Таким же образом поступают со второй частью. Затем поднимают нижний край до подмышек и заворачивают его за верхний край пелёнки. В итоге у малыша остаются свободными руки, а ноги оказываются в тканевом мешочке, не сковывающем движений.

Существует множество способов, как правильно пеленать новорождённого ребёнка. Выбор подходящего метода – это дело личных предпочтений мамы и малыша. Нужно остановиться на том варианте, который покажется самым комфортным.

Нет единого мнения, как правильно пеленать ребёнка. Каждая мама выбирает свой вариант. Руководствоваться нужно личными ощущениями и состоянием малыша.

Остался свободный нижний край. Его нужно расправить и поднять наверх, чтобы он был не ниже локтей, но и не выше шеи. Хвост оборачивают вокруг корпуса малыша и закрепляют в получившихся кармашках по бокам. Такой вариант позволяет пеленать ребёнка так, чтобы зафиксировать его руки, но оставить возможность шевелить ногами.

Возможен такой вариант: днём младенец лежит без пелёнок, а на ночь его заворачивают, чтобы обеспечить спокойный крепкий сон. Многие малыши просыпаются именно из-за собственных движений, пугаются пустоты и собственной свободы. Однако если кроха в возрасте 4-5 недель не проявляет беспокойства и хорошо адаптировался к внешнему миру, то можно постепенно отказываться от пеленания.

Пеленание новорождённого является необходимым в первые недели жизни. Это связано с тем, что в последнем триместре беременности кроха занимает практически всю матку, она плотно его обхватывает со всех сторон. Однако после рождения малыш попадает в другие условия. Его больше ничего не прижимает и не обхватывает, не направляет его развития и т. д. Из-за этого он может себя чувствовать неуютно. Излишняя свобода движений раздражает и мешает, особенно во сне.

Пелёнка укладывается ромбом. Верхняя часть не убирается и не подгибается, а остаётся под головой малыша. Один из краёв обводят вокруг тела малыша и заводят под спину. Потом поднимают нижний угол и кладут его на живот крохе. Теперь вторую боковую часть обводят вокруг корпуса, заводят за спину и фиксируют. Она прижимает и нижний угол. Для красоты и большей надёжности можно зафиксировать одеяло лентой и завязать бант. При таком способе пеленания голова малыша получается закрыта. Этот вариант оптимален для уличных прогулок.

Один из самых животрепещущих вопросов, которые мучают молодую мать сразу после появления младенца, как правильно пеленать новорождённого. Современные врачи советуют не стеснять движений малыша, в то время как бабушки настаивают на старом советском варианте «солдатик», когда конечности крохи стянуты очень плотно, так, что он не может сдвинуться ни на миллиметр. Однако каждая мама должна самостоятельно решать, какой вариант будет оптимальным для её ребёнка, т. к. развитие детей очень индивидуально.

Затягивать с пеленанием также не стоит, поскольку это может отрицательно отразиться на росте и развитии новорождённого. Ткань не только не позволяет полноценно двигаться, но и может пережимать конечности. В результате мышцы не будут получать необходимой нагрузки, что затормозит физическое развитие и отодвинет освоение переворачиваний и многих других навыков.

Младенца кладут в центр расправленной ткани. Верхняя её часть должна проходить на уровне шеи. Затем мама выпрямляет руку крохи и прижимает к телу, фиксирует её в таком положении с помощью пелёнки. Ткань уходит под спину наискосок. Со второй рукой поступают также. На одеяле не должны образовываться складки, особенно под спиной.

Этот вариант хорошо знаком по советским временам. Часто на фотографиях и в фильмах можно увидеть детей, завёрнутых в одеяла именно таким способом. Особенно метод был популярен зимой.

Существует несколько правил, как пеленать новорождённого, которые необходимо соблюдать. Это позволит сохранить здоровье малыша, сделает процесс пеленания более простым и приятным.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться