Пример заполнения бланка в 2019 году, по просьбам читателей

Опубликовано: 3.9.2020
заявление на загранпаспорт старого образца: пример заполнения бланка в 2019 году

Весомым аргументом в выборе также является цена. Стоит ли платить более чем в два раза больше за новшества, если можно получить такой же практически документ гораздо дешевле? Старый загранпаспорт обойдётся взрослому человеку в 2 тысячи рублей, в то время как за новый придётся отдать 3 500.

Если определились с выбором типа документа, вам остаётся воспользоваться примером написания заявления на загранпаcпорт нового образца или старого.

Шестой пункт блока с личными данными посвящён прописке. Нужно указать место и обязательно дату регистрации.

Ручное заполнение должно осуществляться только печатными буквами. Следует использовать чёрные либо синие чернила. Готовый документ будет содержать:

Пропустят за границу без проблем и с первым, и со вторым вариантом. Различие состоит только в том, что в новом есть чип с персональными данными хозяина, что упрощает процедуру прохождения паспортного контроля в аэропорту.

В результате получится, что вы заплатили за услугу, которой не можете воспользоваться.

Документ с помарками и исправлениями к рассмотрению не примут.

Если у вас биометрический паспорт, постарайтесь не допускать ситуаций, которые могут привести к поломке чипа.

Однако чтобы не было заминок и недопонимания при оформлении, прежде чем начать процесс получения старого загранпаспорта, который вам откроет дорогу в огромный мир, находящийся за пределами нашего государства, взвесьте все за и против и решите, какой именно документ для вас предпочтительнее.

Заявление о выдаче загранпаспорта располагается на двух страницах одного листа. Допускается два вида заполнения: вручную или в электронном виде.

Процедура получения паспортов двух видов мало чем отличается.

В консульствах и визовых центрах одинаково относятся к документам, никто не вправе отказать вам в визе по причине отсутствия в загранпаспорте электронного чипа.

В заявлении, в блоке, посвящённом паспортным данным, нужно вписать номер и серию вашего российского паспорта. В данном пункте необходимо особое внимание обратить на указание информации о допуске к сведениям, которые попадают под категорию особой важности. Речь идёт о людях, профессия которых предполагает их доступ к секретной информации и, как результат, запрещает или ограничивает выезд таких категорий людей за границу.

В заявлении нужно писать не только названия организаций, но и их адреса. В безработный период нужно указывать адрес, по которому вы тогда проживали. Если вы пенсионер, вам также нужно писать домашний адрес.

Многие россияне, пользуясь своим законным правом выбора, указанным в статье 8 ФЗ РФ N 114, пишут заявление на получение привычного документа без модификаций.

Ещё один раздел формы посвящён трудовой деятельности. Нужно освятить последние 10 лет занятости. Даже если вы числились в безработных, это нужно указать в специальной табличке. Тем, кто в течение указанного срока много раз менял работу, нужно всё это с указанием дат расписать. Учёба тоже учитывается. Перерывы более одного месяца нужно также отмечать, написав «временно не работал».

Путешествовать за рубеж можно как по новому, так и по старому загранпаспорту. Если вы намереваетесь получить второй вариант документа, вам необходимо будет заполнить бланк стандартного заявления на загранпаспорт старого образца.

Бланк заявления на загранпаспорт начинается с личных данных. Вы должны написать свои фамилию, имя и отчество. Не допускается никаких сокращений. Всё должно быть соответствовать данным вашего внутреннего паспорте. Чтобы указать пол, поставьте в нужном квадрате символ «×». В компьютерной версии заменить его может буква «х». Дату своего рождения пишите в стандартном формате: число, месяц, год.

Прежде чем приступить к созданию собственного заявления, внимательно изучите пример заполнения. В процессе внесения данных вы столкнётесь с нюансами, возникнут вопросы, ответить на которые поможет образец.

Если, работая в одной организации, вы один или несколько раз меняли должность, этот факт необходимо отразить в заявлении в соответствующих графах таблицы. Внимательно смотрите образец заполнения, как это делается правильно.

Графа о детях заполняется, если у несовершеннолетних нет собственного заграничного паспорта. Если документы для выезда за границу ребёнка имеется, пункт можно оставить без внимания.

Далее указывается контактный телефон, по которому с вами смогут связаться. Если есть желание, можете оставить в заявлении и свой e-mail. Этот пункт не является обязательным.

Далее нужно написать место рождения — переписываете данные из российского паспорта. Сведения о предыдущих фамилиях заполняют только те, кто менял эти данные. Помимо самой фамилии следует написать, где именно производилась смена, и дату этого события. Если фамилия менялась неоднократно, предусмотрен дополнительный листок, в котором следует написать о каждой предыдущей фамилии.

Ещё одним минусом биометрических паспортов является то, что чип — довольно хрупкий. Нередки случаи, когда человек, уверенный, что с его документами всё в порядке, в аэропорту обнаруживает, что чип не работает. В этом случае паспорт будет расценен как обычный заграничный документ старого образца.

Первое и главное, что нужно сделать, — это заполнить заявление на загранпаспорт старого образца. В 2019 году предлагается стандартная форма, скачать которую можно на официальном сайте ФМС. В интернете также можно найти образец заполнения и воспользоваться им, чтобы не наделать ошибок. Это очень важно, так как даже самые незначительные помарки и отклонения от нормы могут стать для сотрудников ФМС основанием для возврата документов. Для вас это обернётся лишней тратой времени.

Если вы ездите часто, лучше оформить старый образец, так как вам не хватит страничек для многочисленных штампов, и придётся часто проводить замену загранпаспорта. Целесообразнее получать проездной, действующий 5 лет, для маленьких детей, так как они растут и очень быстро станут неузнаваемыми, и документ придётся менять.

Если служащие миграционной службы придираются к вашему загранпаспорту без биометрии, вы можете тут же составить жалобу, так как в данном случае придирки являются незаконными.

Если вы живёте не там, где прописаны, нужно заполнить и седьмой пункт, написав в нём адрес, по которому проживаете. Если речь идёт о временной регистрации, необходимо указать её срок.

Если вы относитесь к этой категории граждан, вам откажут в выдаче загранпаспорта старого образца или образца с биометрическими данными. Утаить данные не получится, так как информация проверяется. Вы в любом случае получите отказ.

Так как у вас есть возможность выбора типа проездного документа, внимательно изучите перспективы, которые получите, отдавая предпочтение одному из них. Сегодня существует два вида проездных документов для заграничных поездок:

1. Если на момент того времени, когда я не училась и не работала, у меня не было прописки — что мне указывать в 3 графе? 2. Если я прописана в одном городе, а проживаю и работаю в другом, мне обязательно эти данные указывать? Если не буду указывать, то это является препятствием для получения загранпаспорта старого образца?

А если пенсионер не работает более 10 лет, что указать в графе работа?

Все остальные графы будут заполнять сотрудники ФМС. Вам остаётся только поставить дату и подпись. Последняя не должна выходить за рамки отведённых для неё границ. Нежелательно также, чтобы она соприкасалась с этими границами.

Выбирая загранпаспорт для поездок за рубеж, решите, что будет более целесообразным. С биометрическим паспортом вы сможете перемещаться по миру 10 лет, срок действия его аналога — всего 5 лет. Это существенный минус.

Если вы ещё не всё написали, а места в табличке больше нет, воспользуйтесь бланком приложения №2а и впишите в него, всё, что не вместилось в основной форме.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться