Подборка: провинция и город мугла в турции

Опубликовано: 1.6.2020
провинция и город мугла в турции

Многие путешественники уже давно устали от переполненных туристических курортов и ищут места, где еще сохранилась свободная от туризма атмосфера. Именно такой город можно найти в провинции Мугла, Турция. Аутентичность, отсутствие шумной толпы, живописные горы и старинные постройки – все это ждет заглянувшего в Муглу путешественника. Как туда добраться и что можно посмотреть, подробно освещаем в нашей статье.

Город понравится туристам, уставшим от стандартных пляжных курортов. Аутентичность Муглы прослеживается в ее многочисленных культурных достопримечательностях, среди которых представлены мечети и музеи, старинные дома и башни. В провинции раскинулись и интересные природные объекты, такие как горы и разнообразные парки. А еще город считается отличным местом для шоппинга: в нем сосредоточилось множество магазинов и торговых центров, цены в которых намного ниже, чем на привычных курортах Турции.

Мугла – город и административный центр одноименной провинции, расположившийся на юго-западе Турции. Он раскинулся в 27 км к северу от побережья Эгейского моря и в 55 км от курорта Мармарис.  По данным на конец 2017 года в провинции проживает более 938 тысяч человек, а в самом городе число жителей не достигает и 100 тысяч. В состав района входят такие популярные курорты, как Мармарис, Бодрум, и Фетхие. Сам город Мугла охватывает территорию площадью 1661 кв. км. В древности эта местность называлась Карией и представляла собой мелкое поселение, которое не играло какой-либо значимой роли до своего вступления в Османскую империю.

Разместившаяся на территории бывшей тюрьмы галерея включает в свой состав Тюрлианский парк, где можно ознакомиться с останками растений и животных. Некоторым артефактам насчитывает более 7 миллионов лет. Примечательно, что данные эксклюзивные экспонаты были обнаружены совсем случайно: ведь их нашли в результате строительных работ на горе Каклыджатепе.

Как и в любом другом районе Турции, в провинции Мугла размещается несколько примечательных мечетей, посетить которые будет весьма интересно. В первую очередь стоит наведаться в Свинцовую мечеть на улице Куршунлу, построенную еще в конце 15 века. Сегодня это не только религиозное святилище, но и ценный исторический памятник, сохранившийся в отличном состоянии благодаря реставрационным работам. Посетить стоит и деревянную мечеть в квартале Джамыкебир, а также небольшую мечеть на площади Сабурхане в Старом городе.

Мугла не считается курортом, и в целом она не пользуется популярностью среди туристов. Однако на ее территории имеется немало достойных отелей, кафе и ресторанов, а также зеленеющих парков. Муглу можно назвать скорее европейским, нежели восточным городом, для которого характерен хороший уровень жизни. В местные университеты для обучения часто приезжает турецкая молодежь, а отучившись, остается здесь жить.

Мугла, пожалуй, один из немногих городов в западной Турции, где можно посетить достопримечательности, на территории которых отсутствуют шумные толпы туристов, и царит спокойная обстановка. Среди его знаковых объектов можно выделить:

Путь к этой необычной горе начинается в районе Сабурхане. Подняться на ее вершину можно пешком: здесь разместилась импровизированная смотровая площадка, откуда открывается красивая панорама на город, холмы и руины античных построек хеттского периода. Гора Асар из-за своей плоской поверхности получила еще одно название – Масадага, что в переводе с турецкого языка означает «Гора-стол».

Прогуливаясь по Старому городу, обязательно загляните на ярмарку восточных ковров, где можно посмотреть на оригинальные изделия ручной работы. А еще в старом квартале возвышается башня Саатлы, построенная более века назад и отличающаяся интересной архитектурой.

Эта аутентичная часть города сохранила старинные постройки, среди которых больше всего интересны жилые лишь отчасти домишки. Только в Мугле вы сможете увидеть на крышах любопытные трубы с шапками, выложенными из черепицы. Поскольку район имеет важную историческую ценность, местные власти регулярно выделяют средства на поддержание его благоустройства. Кстати, многие хозяева старинных домов всегда рады пригласить редкого туриста к себе во двор и угостить чаем.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться