Платежные терминалы, популярное

Опубликовано: 27.1.2021
платежные терминалы

В настоящее время в каждом более или менее крупном городе можно встретить самые различные платежные терминалы – этакие атрибуты нашей современной электронной действительности. Удобство таких систем сложно недооценить – теперь можно пополнять счета мобильных телефонов и прочих коммунальных услуг быстро и практически без очереди.

Но прежде нужно разобраться из каких составляющих состоит терминал:

Конечно, не стоит торопиться и приобретать самые дорогие платежные терминалы для ведения бизнеса, к тому же отзывы уже опытных в этом деле людей существенно могут помочь. Как вариант можно довериться недорогим моделям от проверенного и надежного производителя. Главное сразу выяснить, чтобы терминал имел все необходимое оборудование (об этом ниже), чтобы не было лишних затрат.

Установка платежного терминала в правильном месте позволяет ему функционировать в полную мощность. Как правило, это те места, где сосредотачивается большой людской поток: крупные торговые центры, различные магазины, станции метро, вокзалы и прочие оживленные общественные места.

Также важно чтобы была возможность внесения каких-либо изменений в интерфейс управления программы на терминале и размещения собственной рекламы. Размер вознаграждения тоже стоит внимания. Данные критерии помогут определиться с выбором необходимой компании.

После выбора платежной системы ее организатор присваивает владельцу терминала оплаты лицевой счет (депозит). Помимо этого имеется доступ к личному кабинету, где можно контролировать состояние своего депозита и текущие операции, выполняемые на терминале.

Оформить бизнес на терминалах оплаты можно в качестве ООО либо как ИП. Регистрация в каждом случая своя собственная. Систему налогообложения стоит выбрать упрощенную, которая подразумевает взимание 6% от дохода и указать в регистрации код ОКВЭД 72.60. Чтобы устанавливать терминалы лицензия не нужна.

При возникновении трудностей с составлением бизнес-плана можно воспользоваться услугами соответствующих специалистов.

На следующем шаге необходимо сделать выбор в пользу той или иной платежной системы. Она выступает в качестве посредника между владельцем терминала и теми компаниями, в пользу которых будут совершаться платежные операции. Чем больше партнеров имеет платежная система, тем более широкий спектр возможностей можно предоставить клиентам. Это может быть:

Выбирать конфигурацию платежного терминала следует в соответствии с выбранным местом размещения. Кроме того, следует обращать внимание на корпус – он должен быть очень прочен и устойчив ко многим физическим нагрузкам. Иными словами обеспечить антивандальную защиту. Тоже самое касается и дисплея.

При наличии только одного терминала все работы, за исключением инкассации лучше проводить самостоятельно. Впоследствии при приобретении нескольких моделей, можно нанять одного либо несколько человек, в зависимости от возможностей.

Таким образом, начальный капитал с учетом всех расходов может составлять от 150-200 тысяч рублей. Доход будет складываться из внутренней комиссии (платит платежная система – 1-1,5%) и внешней (платит клиент 3-5%). Точные цифры зависят от выбранной платежной системы и конкретного района.

Чтобы можно было реже проводить инкассацию устройство для приема банкнот должно быть рассчитано на 1500 купюр. Аппарат должен оснащаться термопринтером только от известного производителя и вмещать большой рулон термоленты для распечатки чеков. Система управления терминалом должна быть легка и проста в эксплуатации.

Даже бизнес на платежных терминалах работает в условиях конкуренции со своими правилами. И помимо зданий терминалы иногда приходится устанавливать на улице. Главное чтобы соблюдалось определенное условие – вблизи людского потока. Это выгодно для обеих сторон: и потенциальному предпринимателю и его клиентам. Для первого будет совершаться большее количество платежных операций, а для вторых преимуществом будет близкое расположение терминала.

При расположении терминала на улице есть несколько важных моментов. Их могут попытаться ограбить, тем самым скорей всего нанесут повреждения: от незначительных до серьезных. Приходится приобретать более дорогие модели с антивандальной защитой. А это сулит повышенные затраты. Кроме того, не каждый клиент готов вытаскивать кошелек посреди улицы. В связи с чем, терминал может приносить доход либо простаивать. Таким образом, необходимо чтобы поблизости находился, пусть небольшой, но работающий круглосуточно магазин либо место находилось под постоянным наблюдением видеокамеры.

В настоящее время современный рынок по продаже вендингового оборудования имеет широкий ассортимент платежный терминалов. Условно их можно разделить на 4 разных типа:

Примерный чистый доход с одного терминала может оставлять от 20 до 35 тысяч рублей в месяц. Главное не забыть про рекламу!

Механизм обычно работает таким образом. Клиент вносит оплату в терминал, после чего забирает чек. Данные платежной операции отправляются на главный сервер платежной системы, где проходит обработку. Далее финансовые средства снимаются со счета хозяина терминала, и после этого ему начисляется комиссия от платежной операции.

Важный момент: при сервисном обслуживании работник должен получать доступ к внутренним частям терминала, не прибегая к его полной разборке.

Приобретая терминал, не стоит забывать о некоторых сопутствующих затратах:

В настоящее время существуют три компании, которые по оказанию приема платежей занимают до 75% от всего рынка и имеют большой финансовый оборот. Это e-port, Кибер План и ОСМП.

Терминал должен быть оснащен сторожевым таймером. Это специальное устройство, которое автоматически выполнит перезагрузку системы при возникновении сбоя. Не помешает также хорошо изучить условия, которые предоставляет гарантийное обслуживание.

Касательно крупных торговых центров и тех мест, где наблюдается большой поток людей можно сказать следующее. Это способствует получению большего дохода, однако это и подразумевает и более высокую ставку по арендной плате. Кроме того, увеличивается и износ самого оборудования.

Начинать деятельность несложно, однако торопиться не следует. Чтобы платежные терминалы приносили доход, необходим бизнес план. Кроме того, в будущем это позволит избежать появления различных нюансов и непредвиденных обстоятельств. Примерная структура может быть такая:

Кроме того, выбранная платежная система должна быть очень надежной. Работа программного обеспечения, устанавливаемого на терминал, должна отличаться высокой стабильностью. Само программное обеспечение может быть встроено в терминал, либо его можно приобрести отдельно. В первом случае сложностей нет никаких, во втором нужно как следует присмотреться, ознакомиться с отзывами и демонстрационными версиями. Если стандартные решения не удовлетворяют предпринимателя, то имеются специальные организации, специализацией которых является разработка программных продуктов для терминалов.

Это вызывает определенные трудности при выборе необходимого аппарата. Стоимость их также рознится и может составлять от 80 до 250 тысяч рублей. Цена на некоторые модели может доходить и до миллиона рублей. Многие начинающие предприниматели закупают дешевые терминалы с целью экономии, что позволяет вложить минимальные средства. Однако в этом случае поломки могут быть частыми, а это может привести к убыткам.

Окупаемость терминалов напрямую зависит от выбранного места его расположения. Не помешает выяснить все основные расходы:

Вся суть ведения такого бизнеса заключается в получении своего законного процента от проведения платежей по самым различным видам операций. Специфика бизнеса не предполагает владение каких-либо навыков и умений. Поэтому любой желающий может попробовать свои силы и самостоятельно обслуживать до 5 аппаратов.

По завершении регистрации необходимо оформить еще некоторые документы: со службой инкассации и со страховой компанией. Заниматься инкассацией самостоятельно сложно, поэтому пусть этим занимаются соответствующие лица. Пренебрегать страховкой тоже не стоит, в особенности, если терминал установлен на улице, либо в неохраняемом помещении. Страховка не обходится дорого – около 5 тыс. рублей в год, однако компенсация может покрыть убытки от непредвиденных обстоятельств.

Наверно каждый начинающий предприниматель задумывался над вопросом: возможно ли использовать платежный терминал как бизнес? Возможен и может принести неплохой доход. Сегодня такие платежные системы уже прочно обосновались в нашей жизни, и большое количество людей пользуются их услугами.

Важный момент:  устройство для приема денег должно обладать специальным устройством, которое сканирует банкноты на предмет поддельности.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться