Пациенты бесплатно получают искусственные клапаны сердца, любопытно

Опубликовано: 15.7.2020
медицина в украине выходит на новый уровень: пациенты бесплатно получают искусственные клапаны сердца

Министерство здравоохранения Украины совместно с Всемирным банком, в рамках проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей» закупили 100 искусственных клапанов сердца американского производства, а к концу года будет закупка еще на 50 штук. Тем временем, уже первым десяти пациентам на Волыне провели бесплатные операции, об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Смотри видео о биологическом клапане сердца:

Если бы не новая программа от МОЗ, то 38-летний украинец не смог бы позволить себе дорогостоящую операцию. У мужчины хронический ревматизм, который и поразил сердце. Понадобилась срочная пересадка двух клапанов — митрального клапана сердца и аорты, в противном случае человек бы просто не выжил. Сама операция обошлась пациенту бесплатно, он заплатил лишь за расходные материалы (нити, иглы, катетеры, трубки, раствор для остановки сердца). И таких случаев не единицы, и даже не десятки, а сотни, поэтому Минздраву есть над чем работать в перспективе.

Напомним, что ученые генетики составили список болезней, которые можно легко унаследовать от родителей, подробный перечень читай в материале.

Самые интересные материалы читай на Clutch.



Такого рода хирургическое вмешательство длится около 6 часов. При этом само сердце для замены клапана, на время подключается к аппарату искусственного кровообращения. Восстановительный период после операции проходит три месяца. За это время сердце привыкает к новым клапанам. Их преимущество в том, что они рассчитаны на всю жизнь, в замене они не нуждаются.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться