Обновление: причины и симптомы

Опубликовано: 29.2.2020
болезненное мочеиспускание: причины и симптомы

Дизурия или расстройство мочеиспускания это очень неприятное состояние, сопровождающееся чувством боли и жжения, которые возникают в момент опорожнения мочевого пузыря. Практически всегда это означает наличие инфекции в мочевыводящих путях. А вот причины могут быть различными, в некоторых случаях позывы к мочеиспусканию учащаются.

У мужчин попадание инфекции в мочевыводящие пути случается значительно реже, поэтому если они испытывают боль при мочеиспускании, это может быть вызвано уретритом или связано с заболеваниями предстательной железы.

Наконец, понадобится сдать анализ мочи, его отправят в лабораторию для исследования под микроскопом, таким образом, проверяется и исключается наличие крови в моче. В ходе исследования также проверяют, разрастаются ли бактерии, тогда уже можно будет подтвердить наличие бактериальной инфекции и определить тип самих бактерий, которые вызвали эту инфекцию.

Многие женщины страдают только от боли «внутри», то есть непосредственно от болезненного мочеиспускания, у других оно сопровождается еще и внешними проявлениями, а именно покраснением и раздражением кожи. 

Если боль ощущается в начале, то это говорит о том, что есть инфекция мочевыводящих путей, если же боль случается в конце и после мочеиспускания, то проблема может быть более серьезной — с мочевым пузырем или предстательной железой.

Симптомы, которые вызывает боль при мочеиспускании, могут быть очень разными и сильно отличаться, к примеру, у мужчин и у женщин, тем не менее наиболее частым ощущением и у тех и у других является покалывание и жжение в начале процесса мочеиспускания или же, наоборот, дискомфорт в конце и после него.

Рекомендуемое лечение при болезненном мочеиспускании осуществляется при помощи антибиотиков, но предварительно важно знать причины, которые дали толчок развитию инфекции. В любом случае будет целесообразным пить побольше воды, потому что таким образом можно значительно уменьшить дискомфорт, который причиняет болезненное мочеиспускание.

Наличие инфекции уретры, мочевого пузыря или почек — вот одна из наиболее распространенных причин дизурии или болезненного мочеиспускания. Самыми распространенными инфекциями являются цистит — в мочевом пузыре или пиелонефрит — почечная инфекция. Также инфекция может быть вызвана заболеваниями, передающимися половым путем.

Во-вторых, он может произвести осмотр живота и внешних половых органов. Женщинам понадобится сделать осмотр у гинеколога.

Во-первых, врач просматривает историю болезни пациента, задает ему несколько вопросов о частоте мочеиспускания, а также о том, были ли похожие/ такие же симптомы раньше.

Это очень распространенный недуг, который наиболее часто встречается у молодых, сексуально активных женщин, бывает он возникает у женщин в период беременности или у страдающих от диабета, а также у тех, кто столкнулся с какими-либо заболеваниями мочевого пузыря.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться