Новое на сайте: биткоин

Опубликовано: 25.7.2020
биткоин

Биткоин стал первой цифровой валютой. Его создатель — Сатоши Накамото, но реальный это человек или анонимная группа специалистов-программистов, неясно до сих пор. В 2008-м была опубликована «белая книга»: она содержит главные принципы этой электронной платежной системы.

Поэтому лучше доверять деньги тем валютам, которые лидируют в капитализации, имеют большое число инвесторов и большую ликвидность — это не позволяет проводить явные манипуляции", — уточняет финаналитик.

Также обязательно узнайте, какие 5 правил помогут вам достигать даже самых трудных целей, и почему очень важно научиться жить, никуда не торопясь.

Кстати: во время торгов криптой на биржах инвестор теряет 3−5%. Это комиссии — за ввод-вывод средств и дополнительные услуги сервисов.

Сохранение криптоденег — тоже отдельная тема. Сейчас пользователи могут выбрать аппаратные и мультивалютные кошельки, а также полного узла.

Добывают крипту на видеокартах, поэтому техника должна быть мощная. Если соединить несколько видеоплат — выйдет майнинговая ферма, много таких функционирует во всем мире, особенно в Китае. Также крипту добывают на асиках — оборудовании, созданном специально для майнинга.Всего можно добыть до 21 млн биткоинов: именно такая цифра заложена протоколами создателей, во избежание бесконтрольного роста количества биткоинов и последующей инфляции. Когда эта цифра будет достигнута, майнить новые биткоины не получится, их можно будет только покупать-продавать.

А вот к такой форме инвестирования, как ICO (первичное предложение монет. — Авт.), эксперты советуют относиться настороженно.

Услугу мультивалютных или горячих кошельков обеспечивают обменники и биржи. Здесь можно хранить 10−30 разных валют. Доступ есть с ПК и смартфона. Лучше работать с рейтинговыми онлайн-кошельками — Blockchain.info, Electrum, Mycelium, Exodus, Jaxx. «Они защищены. Но такие кошельки могут подвергаться атакам хакеров, так что онлайн стоит хранить небольшие суммы», — говорит Онегин.Биткоин и Ко: в какие криптовалюты стоит инвестировать сбережения

Но, как говорится, не майнингом единым. Если вам очень хочется заиметь криптовалюты в своем инвестиционном портфеле, их можно просто купить на бирже, и в будущем — торговать ими, играя на изменчивом курсе.

Нездоровая активность привела к тому, что о криптовалютах начали говорить на госуровне, а банки стали изучать возможности применения технологии блокчейна в бизнесе. В итоге криптовалюту начали понемногу признавать.

Как упоминалось, биткоин-сеть децентрализована и распределена между узлами (или ПК). Сейчас их насчитывается 12 098 в мире, и для обеспечения работы кошелька биткоина нужно установить на ПК полный узел блокчейна этой валюты: зайти на bitcoin.com, и скачать узел весом 150 гигабайт.

«Это своего рода краудфандинг. Инвесторам предлагают купить определенное количество валюты по низкой цене, а в обмен проекты обещают, скажем, через год, подготовить для криптомира некий товар/услугу. Но риск того, что та или иная команда так и не доведет дело до конца, очень высок. Поэтому прежде чем вкладывать средства в новый проект, нужно внимательно изучить историю команды, мнение аналитиков, и только потом принимать решение», — поясняет Максим Онегин.

Формируя инвестпортфель из разных криптовалют, нужно учитывать одну особенность рынка: большая часть валют котируется все равно в биткоине. Иначе говоря, если падает биткоин, он тянет за собой весь рынок. «Поэтому при диверсификации вложений стоит выбирать максимально независимые друг от друга криптовалюты. Принимать взвешенные решения помогут аналитика, обзоры, новости криптофинансов», — уточняет старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин.Прибыльные криптовалюты: биткоин, эфириум, рипл, нео

Эксперты рекомендуют украинцам не вкладывать в криптоинвестиции более 10% сбережений: «Виртуальные валюты считаются рисковым инвестинструментом, ведь курс может ежедневно резко расти/падать. Поэтому человек должен быть морально готов к тому, что валюта, на которую сделана ставка, может даже привести к серьезным убыткам.

Хотите еще больше интересных материалов? Тогда дайте шанс проявить себя нашему маленькому интеллектуальному роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Что читают с этим материалом? Свадебный торт, ночь тет-а-тет и кино о любви — что выбирают молодые

Тем не менее, вера в биткоин пока сохраняется. «Спрос на криптовалюту останется. Открытые инвестфонды сохраняют капитал для инвестиций. Интересуются и опоздавшие инвесторы. Спрос обоснован тем, что эти валюты остаются анонимными и не имеют границ, а это важно для многих пользователей», — говорит Шевчишин.Но сохранение спроса не обеспечит рост стоимости биткоина. «Рынок замер в ожидании урегулирования, подстраиваясь к новым условиям. При жестком прямом запрете торговли в Китае и Корее курс может обрушиться.

«В ФЛП оптимально выбрать 2-ю или 3-ю группу налогообложения и стать плательщиком единого налога. При этом в КВЭД можно взять такие направления, как сфера инфотехнологий и компьютерных систем, обработка данных, размещение информации на веб-узлах», — уточняет Шкиптан.Подсчет и декларирование

А вот в вопросе криптоинвестиций разобраться сложнее. «Многие страны регулируют статус криптовалют на своей территории, поэтому могут получать прибыль. Но в Украине биткоинов с юридической точки зрения не существует, поэтому нет нормы, по которой человек нарушает закон, если не платит налог от продажи крипты», — говорит Шкиптан.

Ежедневно колебания на рынке могут меняться на 10—20%, это тысячи долларов. И далеко не каждый участник этого рынка может следить за резкими скачками без нервного напряжения", — делится наблюдениями Андрей Забловский.Что читают с этим материалом? Опасен ли вейп как замена сигаретам — мнения экспертов

Если биржи неинтересны — есть обменники: «На сервисе bestchange представлены около 40 обменников из Украины. Сервис гарантирует, что они проверены и работают исправно. Обмен идет в наличной и безналичной форме», — рассказывает соорганизатор Ukrainian Blockchain Day Максим Онегин. Там можно обменять цифровые деньги на реальные, и перевести их на карту банка, который вы выбрали.Что читают с этим материалом? Электрический самолет — как скоро полетим на батарейках

В этой ситуации инвестиции могут оказаться успешными, если абстрагироваться от вложений. То есть оптимально вкладывать в крипту лишь сумму, которую не жаль потерять из-за проблем на биржах — не более 5—10% свободных средств. Зато приятно, если криптовложения преумножится в 5—10 раз", — поясняет Онегин.

Рабочее б/у оборудование для майнинга обойдется в $ 1000, затраты окупаются в среднем за год. Выгодно добывать биткоин, лайткоин, эфир, даш: эти валюты стоят дороже. Но ждать сверхприбылей не стоит: «На биткоине зарабатывают около $ 100−140 в месяц, на даше — $ 80−90», — говорит Сизых.Процедуры вывода денег и кошельки: учимся выбирать

Правила покупки криптовалют и обналичивания уже заработанной крипты — отдельное искусство: здесь важно изучить работу крипторынка, чтобы не попасть в лапы мошенников. Поэтому давайте разберемся, как украинцам с зарплатами в гривне заходить в криптоинвестиции, и как обналичить деньги, заработанные на майнинге.

«Через год-два можно посмотреть, вырос или упал курс валют. Если анализ показал, что какая-то крипта больше неинтересна — ее можно продать и заменить подающим надежды вариантом. В любом случае, если сформировать портфель криптоинвестиций грамотно, и произвести вложения в несколько валют, то в итоге можно не опасаться, что, к примеру, эфириум растет, а даш падает. Ведь баланс криптовложений за счет роста/падения отдельных валют будет сохранен», — поясняет Максим Онегин.

Изменчивость курса криптовалют создает настоящий ажиотаж на этом рынке, признает Андрей Шевчишин. «В 2017-м была конечная фаза надувания пузыря. Курс рос без остановки, иногда прибавляя $ 1000 за считаные часы. Ежемесячная рентабельность майнинга составляла свыше 300%, и это без вложений в оборудование. Закладывалась недвижимость, брались кредиты для покупки криптовалюты… В итоге, согласно исследованию LendEDU, более 18% биткоинов были куплены через кредитные карты, а 22% имеют просрочку по платежам по кредиту», — описывает ситуацию аналитик.

Эксперт поясняет изменчивость курса криптовалют зависимостью от внешних факторов и особенно — от новостного фона: «Скажем, заявил основатель Microsoft Билл Гейтс, что крипта опасна, поскольку в силу анонимности может использоваться для отмывания средств и уклонения от уплаты налогов.

Что читают с этим материалом? Визуализация данных или наука напоказ

[email protected]

Эти причины стали основным фоном для продаж криптовалют. Сюда можно добавить и частые отказы авторитетных людей, в том числе адептов криптовалют, от инвестиций в этот инструмент", — разъясняет Андрей Шевчишин.

Безопасность флешки обеспечивают пин-код доступа к устройству; личный код доступа к кошельку (генерируется агрегатом); seed-фраза (мнемо-фраза). Это секретная фраза для восстановления доступа в случае утери ключей, которая состоит из 12, 18 или 24 случайных английских слов. Seed-ключи открывают доступ к кошелькам и других типов, поэтому владельцы «бумажников» заучивают фразы наизусть или хранят записки в сейфах.

Биткоин в этой книге позиционируется как валюта децентрализованная и глобальная: он не подчиняется государствам/компаниям, а все участники биткоин-сети равны.

Из-за негативной оценки филантропа курс криптовалют может снизиться. Но как только в инфопространстве появилась новость, что Минфин Германии признал биткоин платежным средством и теперь, покупая товары в стране, люди будут платить НДС, а не налог с капитала, биткоин пошел в рост.

Тем не менее, украинцы могут указать в декларации наличие крипты по примеру нардепов. «Если сейчас государство не интересуется, откуда у граждан появились большие суммы денег, это не значит, что законы не изменятся и таких вопросов в будущем не зададут», — считает Андрей Забловский.

Для уверенности, что человек совершает законную деятельность по майнингу и может доказать это правоохранителям, лучше зарегистрировать субъект хозяйствования. Можно стать предпринимателем как юр- или физлицо.

«Для начала выбираем банк для работы с криптобиржами. Можно оформить карточку, к примеру, в „Приватбанке“ или Monobanke. Подойдет и гривневая карта других банков — но тут нужно проверить, проходят ли транзакции, поэтому сразу пополняем ее на 1−2 тыс. грн. Регистрируемся на биржах kuna или exmo: на этих сервисах есть кошельки, куда можно перевести гривни из банка и купить биткоин и другие криптовалюты», — поясняет криптотрейдер Владимир Хмура.

Биткоин прозрачен в проведении транзакций — благодаря тому, что все операции перемещения средств построены на технологии блокчейна — непрерывной, последовательной цепочке инфоблоков. В блокчейне биткоина хранятся все транзакции, начиная с первого инфоблока, опубликованного в сети. А следовательно, его нельзя украсть.

Если биткоин окажется на уровне ниже $ 8 тыс., из крипты выйдут спекулянты, а на отметке ниже $ 5 тыс. начнутся панические распродажи, которые могут отбросить курс к сотням долларов. Но когда крипторынок получит регулирование, цена может стабилизироваться", — считает финаналитик. Правда, на каких отметках она стабилизируется, прогнозировать не берется никто.

Когда человек получает криптоденьги, можно выходить на международные биржи. «Лучше присмотреться к рейтинговым платформам — binance, bittrex, bitfinex. Но там регистрация иногда занимает несколько дней-недель, а для идентификации участника может потребоваться скан паспорта», — отмечает руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский.

По его словам, примером хорошего проекта с целью инвестирования может стать ожидающееся в этом году ICO мессенджера Telegram. А вот примеров плохих ICO масса.Биткоин в качелях: нужно регулирование

Эксперты считают, что цифровая экономика пока находится в зачаточном состоянии, и это серьезно влияет на курсовые колебания и биткоина, и других криптовалют.

Эксперты поясняют резное падение курса попытками азиатских стран ввести ограничения на крипту. «Южная Корея с примерной долей мировой торговли криптовалютой в 20—25% пыталась ограничить торговлю и кредитование под покупку криптовалюты, а позже хотела и вовсе запретить. Китай также намерен ограничить работу криптосектора: на страну приходится около 25% оборота криптовалют и где-то до 80% майнинговых мощностей в мире.

«Это позволит локально создать кошелек для биткоина и скопировать на флешку. Если компьютер сломается, узел можно закачать на другой ПК и дальше работать с кошельком», — разъясняет Онегин.

Аппаратные кошельки напоминают флешки, и стоят 60−70 евро (1920−2240 грн). Их производят компании Ledger, Trezor, Keep Key и др. «Это физические кошельки. Доступ к устройству происходит через USB-порт или вай-фай. Операции защищены: даже ПК не имеет доступа к данным кошелька», — поясняет Онегин.

«Уже намайнено 18 млн. Добыча биткоинов занимает много времени и требует мощное „железо“, поэтому для заработка можно подключиться к майнинговым пулам. Хорошими считаются, например, пулы производителей оборудования. Тут майнеры крипту добывают сообща. А когда ПК завершает расчеты и добывает новую единицу валюты — участники пула получают вознаграждение», — рассказывает эксперт по майнингу Антон Сизых.

Кошельки полного узла называют холодными, или локальными. Но чтобы понять, как они работают, нужно понимать полный узел блокчейна, например — валюты биткоин.

Заработанные биткоины нужно будет потратить с умом — например, вложить в развитие собственного дела. Вы можете, к примеру, открыть салон красоты для животных, успешный барбершоп или бюро переводов.

К сожалению, зависимость поведения криптовалют от плохих/хороших месседжей в интернете можно считать их своеобразной ахиллесовой пятой. Ведь зная слабые места курсовых качелей, спекулянты могут неплохо зарабатывать на криптобиржах".

Юридический статус криптовалюты в Украине подвешен: биткоины не разрешают, но и не запрещают. Но стоит обратить внимание на правовое поле, во избежание проблем с госорганами. «У нас регулирование майнинга и криптоинвестицийной деятельности законодательно не закреплено. А если ссылаться на принцип свободы „Разрешено все, что не запрещено законом“ следует, что законных ограничений для осуществления этой деятельности нет», — говорит адвокат АО «A.D.HOC» Денис Шкиптан.

Но вместе с этим масштабы спекуляций и манипуляций на крипторынке достигают критических масштабов, предостерегают эксперты. Поэтому навести порядок в этой нише цифровой экономики можно только путем введения госрегулирования разных стран.Биткоин — каким будет курс в будущем

Неожиданный обвал биткоина зимой с $ 19,5 тыс. до $ 6,2 тыс., вызвал шквал паники среди участников крипторынка. Одни инвесторы устроили распродажу валют, другие поспешили их приобрести.

Если инвестировать сбережения в виртуальные валюты надолго, лучше рассматривать крипту, которая находится в первой десятке по капитализации (стоимости валют. — Авт.). «Это эфириум, рипл, лайткоин, нео, монеро и др. Можно приобрести и сам биткоин, хотя даже нынешняя цена в $ 11,5 тыс. может быть многим не по карману. Тогда реально приобрести сатоши — стомиллионные монеты биткоина. К примеру, в начале весны 10 тыс. сатоши можно было купить за $ 1,2», — говорит Андрей Забловский.Следим за пузырями и проверяем ICO

Рекомендует присмотреться к топовым валютам и Шевчишин, поскольку криптой с капитализацией, скажем, в $ 1 млрд, сложно манипулировать. «Львиная доля криптовалют остается мыльным пузырем. И чем меньше капитализация валюты, тем легче ею манипулировать, и выше риски потерять весь вложенный капитал.

«Дело в том, что рынок очень изменчив: год назад биткоин стоил около $ 1200, а этой весной достиг $ 11,5 тыс. При этом в декабре валюта достигла вершин в $ 19,5 тыс. и потом снова просела (см. инфографику).

«В декабре Чикагская биржа опционов и товарная биржа запустили фьючерсы (контракт, обязывающий купить/продать актив в будущем по фиксированной цене. — Авт.) на биткоин. С одной стороны, это официальное признание нового инструмента. С другой — инструмент страхования рисков торговли биткоинами. Значит, в торговлю могут подключаться новые игроки — фонды», — говорит Шевчишин.

По его словам, локальные кошельки защищены лучше, но, к сожалению, они моновалютные: «Чтобы сохранить биткоины, нужно скачать полный узел блокчейна для биткоина и создать для него кошелек. Для эфириума нужен узел этой валюты, и свой кошелек… В итоге на ПК хватит места для 1−2 криптовалют».

Но участники крипторынка предупреждают: успешно торговать биткоином и прочими цифровыми валютами может только опытный инвестор. Новичкам лучше присмотреться к длинным инвестициям — когда покупатель выбирает несколько перспективных криптовалют и замораживает их на виртуальном кошельке хотя бы на год.

Получить биткоины позволяет майнинг — добыча валют с использованием сложных расчетов на ПК. Программы-майнеры ставятся на компьютеры, как любые другие программы, и как только вы ее запускаете — начинаете добывать свои первые биткоины.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться