Новинка: онемение и покалывание в руках и ногах почему это происходит

Опубликовано: 23.11.2019
онемение и покалывание в руках и ногах почему это происходит

Мало кто мог бы назвать это ощущение приятным: руки и ноги как бы «засыпают», кажется, будто бы они нам больше не принадлежат. Приходится срочно что-то делать, чтобы вернуть их к нормальной жизни. В этой статье мы поговорим подробнее о том, почему время от времени немеют конечности — руки или ноги?

Попробуйте следующий рецепт: возьмите дюжину красных перцев чили, нагрейте их на сильном огне, а затем измельчите. Когда вы вновь ощутите покалывание и онемение в конечностях, нанесите на проблемную зону эту пасту. Вскоре вы почувствуете, как по телу распространяется тепло, а болезненные и неприятные ощущения проходят.

Ходите

Постарайтесь воздерживаться от кофе и алкогольных напитков во время и после ужина. Также стоит избегать обильной еды и сытной пищи в поздние часы.

Кроме того, справиться с онемением помогают энергичные движения пострадавшей конечностью.

Эти нетипичные ощущения могут появиться в любой части тела, хотя чаще всего они возникают именно в области ног, рук, ладоней или пальцев.

Рекомендуем прочитать: Йога: 5 поз, которые помогут победить нервное напряжение и стресс

Обувь должна быть удобной, с ортопедически правильной стелькой. Старайтесь избегать обуви на каблуках и моделей, которые слишком свободно сидят на ноге и соскакивают при ходьбе.

Ведите здоровый образ жизни

Вы об этом знали? Покалывание в суставах: причины и лечение

Еще один совет: как только рука или нога начинает неметь, немедленно смените позу. Когда ваши руки или ноги немеют во сне, возможно, что вы слишком долгое время спите в одном и том же положении, без движения. В этом случае можно использовать дополнительные подушки для того, чтобы не отлежать конечности.

Возможно, вы никогда об этом не слышали, но вода является одним из самых эффективных средств, способных «разбудить» онемевшие конечности. Для этого необходимо погрузить их на 10 минут в емкость с прохладной водой. Подождите, пока онемение не пройдет.

Если вы хотите делать это упражнение в офисе, возьмите небольшой резиновый мячик и сожмите его изо всех сил. Для этого в спортивных магазинах даже продаются специальные тренажеры. То же самое упражнение вы можете повторить дома. Вы также можете покатать мячик по полу голыми ступнями, стараясь прижать его как можно сильнее. Это отлично расслабляет мышцы ног!

Как только вы почувствуете онемение в конечностях, начните их разминать. Массаж поможет восстановить нормальное кровообращение.

Вы долго находились в одном положении, сидя или стоя (например, на работе или во время поездки).При травмировании нерва. Так, при повреждении нерва в области шеи можно ощутить покалывание в области рук. Если подобное происходит с нервами в области нижней части спины, то вас может беспокоить онемение ног.

Как только вы почувствуете покалывание в ногах, встаньте и пройдитесь по комнате. Скорее всего, вы ощутите несколько неприятных спазмов, но не волнуйтесь, скоро они пройдут. Этот прием особенно полезен, если вы проводите много времени сидя.

Вот еще ряд полезных рекомендаций:

Это упражнение особенно полезно вечером, когда вы пришли домой с работы. Встаньте возле стены и, опираясь на пальцы, перенесите вперед вес твоего тела, слегка согнув колени. При этом опирайтесь ладонями о стену.

Носки обязательно должны быть из хлопка: этот материал отлично впитывает в себя влагу. Резинка носка должна быть свободной, чтобы не пережимать щиколотку. Ведь вы помните, что одной причиной онемения является нарушение кровообращения.

Причиной онемения ног может стать дефицит железа. Улучшить самочувствие помогут чечевица и свекла. Также рекомендуем включить в ежедневный рацион яйца, молоко, грецкие орехи, горох, фасоль, зеленый салат (шпинат, мангольд).

Чаще всего онемение возникают по следующим причинам:

Это самые общие рекомендации, которым стоит следовать каждому: не курите, занимайтесь спортом (особенно рекомендуется плавание). Не забывайте об отдыхе и релаксе, чтобы снять накопившееся напряжение. В этом вам помогут такие практики, как йога. Старайтесь не находиться долгое время в одной и той же позе, избегайте обтягивающей и тугой одежды, а также синтетических материалов. Все это приводит к нарушениям кровообращения.

Если онемение беспокоит вас слишком часто, то лучше всегда иметь под рукой пасту из перца чили. Все, что вам потребуется в этом случае — снова нагреть ее и нанести на проблемный участок тела.

Затекли и онемели ноги? Попробуйте встать на цыпочки, как балерина, поднимая пятки. Повторите упражнение 10 раз. Это поможет активировать кровообращение в нижних конечностях. Если онемение в ногах появляется слишком часто, попробуй выполнять это упражнение каждый день перед сном (даже если в этот момент вас ничего не беспокоит).

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться