Флаг австралии, популярное

Опубликовано: 23.2.2021
флаг австралии

Флаг по праву считается одним из основных символов страны. Австралия, являясь относительно молодой страной, обрела государственный символ в 1901 году, после того, как 1 января этого года образовалось Австралийское Содружество.

артикул: S1

Многие участники изобразили на макете флага мотивы местной дикой природы. Австралийцы креативили как могли. К примеру, был макет, где кенгуру прыгает через Южный Крест.

Макет флага не обсуждался в парламенте Австралии. Лишь в 1903 году первый премьер-министр Австралии Эдмунд Бартон отправил королю Великобритании и Ирландии Эдуарду VII изображение флага на утверждение. Король одобрил, а 2 июня 1904 года австралийский парламент принял по нему резолюцию. С того времени, было два варианта австралийского флага: красный для торговых судов и синий для остальных целей. В дальнейшем это привело к путанице, поэтому 14 февраля 1954 года королева Великобритании Елизавета II утвердила синий вариант в качестве национального флага.

В конце концов, приз в тысячу фунтов разделили среди пяти участников, предложения которых были очень похожи и отличались лишь в деталях друг от друга. Был выбран синий фон флага, на котором в верхнем левом углу был изображен британский флаг, так называемый «Юнион Джек» в окружении шести белых звезд, пять из которых символизировали созвездие Южный Крест.

Подробнее

Кстати, ещё множество интересных фактов об Австралии вы можете узнать, отправившись на одну из множества разнообразных экскурсий с профессиональным частным гидом.

Так, 1 января закон об объединении австралийских колоний вступил в действие, но страна не имела официального флага. Поэтому был объявлен конкурс на лучший дизайн государственного символа. На рассмотрение жюри поступило 32823 заявки.

Все предложения отбирали, учитывая семь критериев:

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться