Три рецепта летних салатов, лайфхак

Опубликовано: 15.3.2021
три рецепта летних салатов

НА 6–8 ПОРЦИЙдыняклубникачерника и/или малинадольки апельсинакивиапельсиновый сокцедра и сок ½ лаймасвежая мята

1. Нарежьте дыню на кусочки со стороной 1 см или используйте приспособление для нарезки шариков из дыни.2. Поместите кусочки в глубокую тарелку, добавьте порезанную клубнику, чернику, дольки апельсина и киви и осторожно всё перемешайте.3. Влейте апельсиновый сок так, чтобы он частично покрывал фрукты.4. Посыпьте лаймовой цедрой, спрысните соком лайма и добавьте свежую мяту.

Для заправки2 столовые ложки натурального йогурта2 столовые ложки оливкового масла2 столовые ложки лимонного сока1 чайная ложка медаСоль по вкусуСвежемолотый черный перец1/2 стакана очищенных семян тыквы, для украшения. Обжарить в небольшом сухом сотейнике

Это блюдо, которое еще часто называют чечевицей гурманов, чечевицей пюи или французской чечевицей, обладает землистым запахом, а текстурой слегка напоминает икру. Очень хорошо в сочетании с горькими листьями салата, жареным красным перцем и сливочной заправкой.

Лето — пора свежих овощей, фруктов и зелени. Как не воспользоваться этим гастрономическим изобилием? Выбрали три рецепта салатов, которыми можно побаловать семью и, конечно же, себя на выходных: африканский салат из свеклы, салат из чечевицы с жареным перцем и фруктовый салат с лаймом и соком. М-м-м, даже звучит вкусно.

Превратить обычные фрукты в изысканный десерт в любое время года очень просто. Добавьте мяту, апельсиновый сок, цедру лайма — и готово! Уверена, гости будут спрашивать вас, в чем секрет этого блюда. Вы можете использовать любые фрукты помимо рекомендованных здесь.

P.S.: Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем 10 самых лучших материалов из блога МИФ. Не без подарков

1. Свеклу в кожуре отварите до мягкости или запекайте в фольге в духовке при 180°С около 30–40 минут.2. Морковь отваривайте в отдельной кастрюле 10 минут, за 3 минуты до окончания варки добавьте к ней редис. Готовые морковь и редис обдайте холодной водой.3. Смешайте в большой миске все ингредиенты для заправки.4. Остывшую свеклу очистите от кожуры и нарежьте на сегменты, положите их в миску с заправкой, оставив несколько кусочков для украшения.5. Морковь нарежьте продолговатыми кусочками толщиной 2–3 мм и положите в заправку, также оставив несколько штук для украшения.6. Редис тонко нарежьте и добавьте в заправку, тоже оставив несколько кусочков для украшения.7. Семена обжаривайте на сухой сковороде, пока не подрумянятся.8. Выложите овощи из заправки в глубокую тарелку, покрытую свежими листьями шпината, сверху разложите кусочки, оставленные для украшения, полейте заправкой. Посыпьте семечками и листиками петрушки.

1. Вымачивать чечевицу в 1½ стакана фильтрованной воды в течение 2 ч. Процедить, промыть и поместить в среднюю кастрюлю с 2 стаканами воды. Довести воду до кипения и медленно тушить до размягчения бобовых, примерно 25– 30 мин (или 40 мин, если вы выбрали коричневую чечевицу). Процедить оставшуюся воду.2. Выложить зелень на отдельные тарелки или одно большое блюдо.3. Смешать чечевицу, полоски красного перца, базилик и тимьян в большой миске.4. Добавить все ингредиенты для заправки в отдельную миску. Посолить и поперчить по вкусу.5. Соединить заправку с бобовой смесью и хорошо перемешать.6. Выложить бобовый салат горкой на зелень и украсить семенами тыквы.

По материалам книг «Кухня нараспашку», «Аюрведа», «Вилки вместо ножей»

НА 4 ПОРЦИИ

Рецепт этого салата блогер Ольга Бакланова привезла в буквальном смысле с другого конца света, из Кейптауна. И это притом, что все ингредиенты — самые что ни на есть российские: свекла, морковь, редис, семена подсолнечника… Южную Африку принято называть «страной радуги», имея в виду, что в ней 11 официальных языков. Но радуга имеет непосредственное отношение и к южноафриканской кухне, которая стремится к сочетанию в одной тарелке множества максимально ярких красок. Этот салат — яркий в прямом и переносном смысле пример.

Для салата3/4 стакана коричневой чечевицы (чечевицы пюи)6 пригоршней листьев одуванчика, кресс-салата, рукколы или эндивия, порвать1 жареный красный перец. Отделить стебель, очистить от семян и нарезать тонкими полосками2 столовые ложки нарезанных свежих листьев базилика2 чайные ложки нарезанных свежих листьев тимьяна

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться