Семена льна, лайфхак

Опубликовано: 23.1.2021
семена льна

Понадобится (на 1 порцию): — Семена льна — 30 г — Мед — 1 ч. л. — Чернослив — 2—3 шт.

Содержат семена и антиоксиданты, из-за чего являются неплохим средством для профилактики онкологии.

Что касается цен, то бутылочка масла (300 мл) обойдется в 100 грн, а упаковка семян (100 г) — в 20 грн.Семена льна: правила приема и лучшие рецепты

Суточная доза семян льна в профилактических целях — 30—40 грамм. Они — универсальный продукт, который можно сочетать со всем! Единственное — не стоит предавать продукт термообработке. Высокая температура нейтрализует полезные вещества, хотя эффект «обволакивания» ЖКТ и остается.

Приготовление (10 минут): С вечера залейте семена льна стаканом воды комнатной температуры. Утром добавьте еще 100 мл воды, и заранее размоченный чернослив. Перелейте смесь в блендер и перемелите, затем добавьте мед. Получится жидковатая кашица. В лечебных целях ее нужно есть минимум 2 недели дважды в день — на завтрак и перед сном. После можно употреблять ее один раз в день в качестве любого приема пищи (даже полдника).Рецепт второй: суп-пюре для похудения

Если съедать его ежедневно на обед, то за 2 недели можно сбросить до 2 кг веса (конечно, при условии, что вы придерживаетесь правильного питания).

Понадобится (на 1 порцию): — Тыква — 200 г — Растительное молоко или йогурт — 100 г — Семена льна — 3 ст. л. — Курага — 2—3 шт. — Мед — 1 ч. л.

В отличие от масла, семена могут храниться около года. Их лучше покупать в упаковке, а не на развес. Самое главное — не приобретайте перемолотые: когда мы перебиваем семечки, масло выходит наружу, окисляется, и уже через неделю смесь прогоркает. Поэтому измельчайте семена перед приемом.

Много в продукте растительного кальция, который полностью усваивается, и большое количество цинка, что особенно актуально для мужчин, ведь дефицит этого макроэлемента влияет на половую функцию.

Хотите еще больше интересных материалов? Тогда дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Что касается льняного масла, его нужно пить натощак по 1 ч. л. При этом активнее сокращается желчный и не застаивается желчь. Курс — 2 недели. Если от чистого масла тошнит, можно добавлять его в салаты. Принимать его натощак нельзя при остром панкреатите и холецистите, эзофагите, при желчекаменной болезни.Три рецепта приема от диетологаРецепт первый: льняная каша

Это лучший вариант, если у вас постоянно болит желудок, чувствуется тяжесть в кишечнике или было отравление. Готовить ее нужно свежую, каждый день.

Повысит иммунитет весной. Ее можете приготовить в выходные на всю неделю: храните в холодильнике и употребляйте по 1 ст. л. утром и вечером.

[email protected]

Приготовление (30 минут): Тыкву почистите, отварите, нарежьте кусками и сложите в блендер. Залейте молоком или йогуртом. Добавьте размоченную курагу, семена льна (перемелите в кофемолке) и мед. Тщательно перемешайте.

Понадобится (на неделю): — Семена льна — 200 г — Грецкие орехи — 5 шт. — Лимонная цедра — 2 ст. л. — Сухофрукты (курага, изюм, чернослив) — по несколько штук

А благодаря веществу лигнину продукт выводит из организма токсины, и позволяет безболезненно сбросить несколько лишних килограммов.Семена льна и льняное масло: секреты идеального выбора

Полезными свойствами обладают как семена льна, так и льняное масло. Главное отличие в том, что из масла ненасыщенные жирные кислоты омега-3 усваиваются лучше. Семена же являются ценнейшим источником клетчатки. Поэтому выбор зависит от эффекта, который вы хотите получить.

Льняное масло покупайте только в темной стеклянной таре и обратите внимание на срок годности. Оно должно быть максимально свежим — в идеале до месяца. После вскрытия бутылки его можно хранить в холодильнике не больше двух недель, поэтому лучше покупать маленькие баночки. Масло должно иметь сладковатый вкус: если начало горчить — испортилось.

Приготовление (20 минут): Семена перемелите в кофемолке. Заранее размочите сухофрукты и перекрутите их на мясорубке. Грецкие орехи поломайте маленькими кусочками, добавьте цедру. Хорошо смешайте, и сложите в стеклянную банку.Также весной, в период нехватки витаминов, улучшить здоровье поможет спирулина — суперфуд, которому уже миллиарды лет. А если вас одолевает депрессия — попробуйте поправить психологическое состояние с помощью цветов, ведь цветущие бутоны — это не только красиво, но и очень полезно для здоровья.

Семена льна бывают двух видов — темно-коричневые и золотые. Отличаются они лишь по вкусу: первые слегка горчат, а у вторых вкус более мягкий. Выраженного запаха ни семена льна, ни льняное масло не имеют — только легкий приятный аромат. Как лучше всего использовать семена льна и масло, нам рассказала Татьяна Фиалкова — врач-диетолог, член Ассоциации диетологов Украины.Чем полезны семена льна

Семена льна — ценный источник ненасыщенных жирных кислот омега-3. Поэтому их советуют употреблять при высоком уровне холестерина и для выведения «плохих» жиров из организма. Содержится в них и качественный белок, незаменимые аминокислоты и витамины почти всей группы В.

Что читают с этим материалом? Куда отправиться на майские праздники — 7 необычных направлений

Но наиболее эффективен суперфуд при запорах и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что семена льна богаты растворимой клетчаткой, и при настаивании она образует своеобразную слизь. Она механически обволакивает ЖКТ, тем самым снимая воспаление. Поэтому при регулярном применении улучшается работа кишечника и нормализуется пищеварение.

Суперфуд можно употреблять как на постоянной основе, так и курсами по 2 недели. Среди противопоказаний — камни в почках и мочевом пузыре. При обострении воспалительных процессов в желудке лучше принимать только слизь без семечек. Можно есть семена льна сухими — хорошо пережевать и запить водой. Правда, в больших количествах так их принимать нельзя: возможно обезвоживание организма и запоры.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться