Секреты: упражнения для растяжки спины

Опубликовано: 11.2.2020
упражнения для растяжки спины

Наладить гармоничную связь тела и разума, нормализовать дыхание, восстановить загруженные мышцы, вернуть телу симметрию и усилить внутреннюю энергию поможет регулярная растяжка мышц спины. Совсем не обязательно быть спортсменом и посещать тренажерный зал, чтобы ощутить все преимущества качественной статической растяжки.

© DepositPhotos«Кошка гоняется за хвостом»Вариация обыкновенной «Кошки», но с добавлением движений корпуса вправо и влево. Всё аналогично: на выдохе округли спину и потяни правое бедро к правому плечу в горизонтальном направлении, затем левое к левому. На вдохе прогни спину и проделай то же самое.

Если сложно поднять прямые ноги, можно согнуть их в коленях. Тянись копчиком вверх, почувствуй, как увеличивается вытяжение позвоночника. Вернись в исходное положение, опустив стопы на пол. Сделай несколько неспешных повторений.

Голову откинь, оторви бедра от пола и хорошенько прогнись в пояснице. Сделай несколько покачиваний вперед-назад, расслабься и вернись в исходное положение. Сделай 3 плавных повторения.

На вдохе прогни спину в обратном направлении, подняв голову и таз. Почувствуй, как работают мышцы спины и, наоборот, расслабляется пресс. Задерживайся как можно дольше в верхней и нижней точках.

Если считаешь нашу статью полезной, делись ею с друзьями, а наш простой комплекс упражнений не забывай выполнять каждый день.

Левую ладонь установи напротив копчика в упор, правую руку уложи на бедро левой ноги. На вдохе плавно развернись всем корпусом влево, задержись в таком положении на 8 секунд, выдохни и вернись в исходное положение. Почувствуй, как растягиваются мышцы талии и бедер. Поменяй руки и ноги местами, а затем выполни то же самое для противоположной ноги.

© DepositPhotos«Лодочка»Регулярное выполнение «Лодочки» приведет к улучшению общего состояния, подарит прилив энергии и поднимет настроение. Рекомендуем начать с 4 подходов по 10 секунд. Исходное положение — лежа на животе. Ноги прямые, носки вытянуты. Руки вытянуты вперед, ладони направлены вниз.

© DepositPhotos«Кошка»Упражнение не только укрепляет мышцы, поддерживающие позвоночник, но и оказывает ощутимое воздействие на мышцы живота. Регулярная растяжка помогает снять боли в области спины, вызванные сидячим образом жизни, а также поддерживает работу дыхательного аппарата, снабжая органы кислородом. «Кошка» особенно полезна тем, кто страдает от частых бронхитов.

Продолжительная статическая растяжка приводит к укреплению сухожилий и мышц, происходит выравнивание скелета и следующий за этим омолаживающий эффект. Восстановленный позвоночник влечет за собой оздоровление всего организма!

Исходное положение — лежа на спине. На вдохе, используя мышцы живота, плавно перенеси ноги за голову. Шея свободна, лопатки по возможности сведены, спина прямая, руки либо на полу ладонями вниз, либо поддерживают спину. В конечной точке ноги сведены вместе, выпрямлены, слегка напряжены.

Упражнения для растяжки спины

© DepositPhotos«Кренделек» в положении сидяРегулярное выполнение данного упражнения поможет не только восстановить здоровье позвоночника, но и справиться с лишними жировыми отложениями в области бедер и талии. Сядь на пол, руки упираются в пол, ноги выпрямлены. Левую ногу согни в колене и поставь за колено правой.

«Так Просто!» настоятельно рекомендует выполнять эти 8 простых упражнений всем, кто желает в 70 чувствовать себя на 30! Всего 15 минут в день без специального инвентаря и в домашних условиях — то, что доктор прописал.

Встань на четвереньки, плотно поставь ладони на пол, пальцы направь вперед. Ноги согнуты под прямым углом, руки прямые. Сделай глубокий выдох, подай таз внутрь, округли спину и опусти голову. Мышцы пресса напряжены, а спина растягивается.

© DepositPhotosПоза лукаИсходное положение — лежа на животе. Ноги вместе, руки вдоль туловища, ладони и подбородок прижаты к полу. На вдохе разведи ноги, согни в коленях и ухватись руками за лодыжки или обхвати ступни с помощью ладоней. Начинай разгибать ноги в коленях, одновременно поднимая голову и грудь.

© DepositPhotos

Современный человек, как бы он ни старался, является заложником сидячего образа жизни, а мышцы спины и шеи в такой ситуации испытывают колоссальное напряжение. Чтобы не стать жертвой остеохондроза и других неприятных заболеваний, взбодриться, укрепить позвоночник и вернуть былую гибкость, обязательно испытай на себя чудотворную силу растяжки. Свести на нет процессы старения невозможно, но вот замедлить — проще простого!

© DepositPhotos

© DepositPhotosПоза мостаЭто упражнение — настоящая панацея от всех бед сидячего образа жизни. Ляг на спину, согни ноги в коленях, стопы размести на ширине плеч. Руки уложи вдоль корпуса или вытяни назад. Подними таз над полом, задержись в таком положении на 5 дыхательных циклов. В таком положении растягиваются мышцы рук, происходит тренинг ягодичных мышц и, конечно же, укрепляются мышцы спины. Сделай несколько неспешных повторений и не забывай следить за дыханием.

«Плуг»Такая поза не только укрепляет мышцы позвоночника, но и прекрасно расслабляет нервную систему и способствует приливу свежих сил. Упражнение благотворно воздействует на внутренние органы, улучшает работу дыхательной системы, избавляет от головной боли, гипертонии и бессонницы. Эффективно вытягиваются икры, подколенные сухожилия, бедра и, как мы уже сказали, мышцы спины и позвоночник.

Плавно и одновременно подними верхнюю часть туловища и ноги на наиболее комфортную высоту. Таз и живот прижаты к полу. Задержи дыхание на 10 секунд и начни растягивать тело от ладоней до стоп, вытягиваясь в противоположные стороны. Медленно выдохни и вернись в исходное положение.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться