Самое интересное: нужны ли человеку друзья и дружба в современном мире

Опубликовано: 27.10.2020
нужны ли человеку друзья и дружба в современном мире

Каждый человек нуждается в близком, тёплом, доверительном дружеском общении. О дружбе складывают песни и стихи, искренней дружбой восхищаются, её ищут и жаждут не меньше любви. Но находятся среди нас и скептики, сомневающиеся в том, нужны ли человеку друзья.

Позитивное личностное развитие во многом строится на самодостаточности. Уделяя внимание усовершенствованию себя, работая над собой, мы, тем не менее, в течение всей жизни остро нуждаемся в доверительных отношениях. Возможность поделиться своими успехами и огорчениями, не опасаясь ни осуждения, ни зависти, можно назвать одним из основных принципов дружбы.

Можно ли дать точное определение этого понятия? Конечно, словари предложат вам несколько вариантов, точных, но суховатых, вписывающих дружбу в группы различных межличностных взаимоотношений. Но ведь каждая личность уникальна, и вкладываем мы в понятие дружбы глубоко личные переживания и чувства.

Какими бы красками ни была окрашена ваша личная история дружбы, все дружеские взаимоотношения действительно имеют общие основания. Давайте попробуем поговорить о них и представим, какими бы стали наши жизни без друзей.

— реальная помощь другу, оказавшемуся в беде.

Наши принципы, привычки, сложившиеся мнения, жизненные события, семейные особенности, социальные статусы – это разноцветные детали внутреннего мира. Пёстрая, яркая картина, получающаяся в итоге, кому-то может показаться не слишком интересной, но настоящий друг никогда не устанет получать удовольствие от её изучения.

Кстати, по исследованиям социологов, взаимная симпатия чаще всего возникает на основании общих интересов и увлечений. Людям, страдающим от отсутствия дружбы, в большинстве случаев рекомендуют найти какое-нибудь хобби. Ведь единомышленники, увлекающиеся тем же, чем и вы, вполне могут стать и вашими друзьями.

Все мы не идеальны – нет на земле человека без недостатков. Так нужна ли дружба, если в повседневной жизни нас подстерегает плохое настроение, неудачи и потери, случающиеся не только у нас, но и у наших друзей?

Человек, не испытывающий чувство симпатии и не получающий симпатии от других, обедняет свою жизнь. Отсутствие положительных эмоций при общении ведёт к угасанию интереса к людям, одиночеству, мизантропии.

Конечно, увлечения и интересы у настоящих друзей не обязательно должны быть одинаковыми. Нередки случаи, когда дружба связывает совершенно не похожих друг на друга людей. И мы удивляемся, что может быть общего у домохозяйки и бизнес-леди, у полковника полиции и ветеринарного врача, у популярного писателя и школьного учителя. Дружба может возникнуть между людьми разного возраста и пола (последнее утверждение, впрочем, вызывает бурю дискуссий и достойно отдельной статьи). Вот тут мы и подходим к самым главным признакам дружбы – терпимости и терпению.

Искренне любящий вас друг не испытает неловкости и желания скрыться, увидев вас в тяжёлом жизненном положении. Материальная сторона искренней дружбы (не обязательно готовность одолжить крупную сумму денег) – это бескорыстная помощь в самых разных ситуациях. Лучшим подтверждением искренности станет домашний бульон, привезённый вам в больницу, готовность посидеть с вашим ребёнком, пока вы заняты срочным делом, защита ваших интересов и вашего доброго имени в разговорах с третьими лицами. Повседневная, бытовая, рутинная помощь, оказываемая добровольно, без корыстной цели – лучшее доказательство искренности вашего друга.

Радость и удовлетворение от своей деятельности, разделённые с другом, умножаются во много раз, а дружеская помощь вполне способна стать опорой для реализации самых смелых планов. Кто знает, может быть, ваш дружеский тандем станет началом серьёзного, большого проекта, переведёт увлечение в дело всей вашей жизни, и то, что начиналось как хобби, станет вашим общим успехом.

Из готовности доверять друг другу рождается искренность – отсутствие подтекстов, скрытых смыслов, корысти. Кстати, степень искренности вашего друга проверяется достаточно легко. Тёплые слова, открытый взгляд и уверения в прозрачности намерений – это лишь внешняя сторона дружеской искренности. А подтвердить её могут только дела:

Человек, заявляющий: «Мне не нужны друзья», и не чувствующий в себе потребности доверять другу, лишается ещё одного уникального ощущения, сопровождающего дружбу – искренности.

Примеры дружбы, возникающей на основании взаимной симпатии, помнит каждый из нас. Вы смеётесь над одним и тем же анекдотом, возмущаетесь одними и теми же поступками, дружно одобряете чьё-то поведение, вместе сочувствуете кому-то или удивляетесь чему-то? Вам интересно, что чувствует ваш собеседник, вам искренне хочется узнать, как он живёт, что любит, а что отвергает? Поздравляем, именно так и начинается настоящая дружба.

Доверие становится твёрдой платформой для нашего внутреннего спокойствия при дружеском общении и социальных контактах. Оставаясь уверенными в порядочности, искренности, доброжелательном отношении своего друга, мы без опасений делимся личной информацией, раскрываем свои секреты. Пессимисты усмотрят в доверии угрозу безопасности, однако социологи и психологи называют доверие свойством открытым и положительным. Более того, дружеское доверие необходимо для личностного роста, поскольку позволяет выразить тревожащие или радующие нас мысли и тем самым освободиться от излишнего внутреннего напряжения.

Но именно здесь и скрывается главный секрет настоящей дружбы – терпимость к ближнему. Терпеливо относясь к особенностям личности своего друга и к его выбору пути жизни, вы вправе рассчитывать на взаимную терпимость. Результатом такого общения становится настоящее чудо – вы открываете для себя огромную вселенную внутреннего мира другого человека, а друг, в свою очередь, открывает вас. И если чья-то внутренняя вселенная не смогла принести вам радость и тепло, просто представьте, сколько возможностей ещё скрывает в себе наш мир. Не стоит бояться искренности – улыбаясь, вы непременно получите улыбку в ответ.

Нет в мире ничего интереснее, чем живая, ищущая, искренняя человеческая личность. И нам остаётся лишь сожалеть о том, что кто-то отвергает волшебство дружбы и все её преимущества – доверие, радость, искренность, взаимную симпатию, терпимость. Даже самое гордое одиночество не способно заменить дружескую теплоту, а отсутствие дружбы лишает человека одной из самых важных сторон гармоничной жизни – эмоциональной близости с тем, кто дорог и важен.

По мнению психологов, искренность – это свободное, живое и позитивное выражение чувств. Сомневающиеся в необходимости дружбы лишены возможностей свободно выразить свои чувства и получить такое же свободное выражение чувств в ответ. При отсутствии дружбы жизнь становится лишь имитацией живого общения, а социальные контакты сводятся к лицемерию и фальши, без взаимной симпатии – ещё одного обязательного признака настоящей дружбы.

Взаимная симпатия не может быть искусственной, изображаемой нарочно. Даже опытные манипуляторы, способные изобразить искренний интерес, не смогут «работать» в таком режиме в течение длительного времени и выдадут себя достаточно быстро – равнодушием, отсутствием искренности и тепла.

Пожалуй, основным аргументом тех, кто не хочет впускать в свою жизнь дружбу, является нежелание мириться с недостатками других людей, неумение находить компромиссы. К сожалению, в большинстве случаев нежелание вступать в дружеские отношения объясняется разочарованием, случившимся когда-то и принёсшим обиду не только на одного человека, но и на весь окружающий мир.

Отказываясь от дружеских отношений с единомышленниками, человек лишает себя не только эмоциональной теплоты и радости. Стоит задуматься и о том, сколько ценных фактов, полезных советов, квалифицированной поддержки можно получить в среде людей, любящих то же, что и вы.

Общие интересы и увлечения могут принести вам самых верных, искренних и преданных друзей. Ведь чувство сопричастности к одному и тому же делу приносит человеку ни с чем не сравнимое удовольствие. Совершенно всё равно, чем вы занимаетесь – вышиваете крестиком или коллекционируете ретро автомобили, пишете стихи или создаёте кулинарные шедевры. Возможность обсудить своё увлечение и взаимопонимание, возникающее от общих знаний и умений, неоценимы.

Думаем, трудно представить себе дружбу между людьми, раздражающими друг друга. Вполне возможно, отношения такие существуют в реальной жизни, однако назвать их дружбой никак не получится. Желание дружить возникает при условии симпатии к человеку, причём симпатии не к внешнему облику, а скорее, к внутреннему миру.

Кто-то вспомнит радость впервые разделённой и подхваченной детской игры, кому-то нарисуются картины юношеской дружбы «взахлёб», а кто-то подумает о взаимной поддержке и понимании с полуслова, свойственном дружбе зрелых, сложившихся людей. Чья-то дружба длится всю жизнь – с самого детства и до старости, а кто-то по самым разным причинам теряет одних друзей и находит новых.

— настоящая, неподдельная радость успехам друга;

Одна только мысль о том, что есть в мире человек, готовый быть рядом вне зависимости от нашего социального статуса, настроения и внешности, греет душу. Дружба открывает перед нами безграничное пространство для радости, поддержки, разделения мыслей и эмоций.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться