Правила и рекомендации, от наших читателей

Опубликовано: 21.11.2020
очищение организма баней: правила и рекомендации

Отличным способом очищения и восстановления тонуса является посещение бани. Поэтому в этом посте мы поговорим про очищение организма баней, о базовых правилах этой процедуры. У меня есть личный опыт еженедельного посещения бани — более 20 лет (на 2018 год) и я могу кое-что сказать на эту тему, но что ещё важнее, передо мной есть пример людей, которые являются настоящими профессионалами в банном деле.

Рекомендую изучить статью про очищение организма на всех уровнях: физически, ментально, духовно — Полное очищение организма в домашних условиях на всех уровнях жизни

Походы в парную Вы повторяете столько, сколько позволяет Ваш организм, чтобы не чувствовать переутомления и сильной усталости. Тут главное без фанатизма. Общая рекомендация такая: походы в парилку чередуете с полноценным отдыхом (пока температура не придёт в норму).

Баня — это крутой способ очищения, отдыха и восстановления. Я говорю Вам об этом, не просто изучив информацию, а практикуя банные процедуры каждую неделю на протяжении многих лет. После бани выходишь с ощущением «заново родился», что и не удивительно, ведь мы очищаемся на физическом и психическом уровне, а при наличии правильного и возвышенного общения, ещё и на духовном уровне.

В парную нужно заходить с чистым телом, которое предварительно было помыто. Либо Вы утром уже принимали душ и смыли с поверхности кожи шлаки и токсины, либо это нужно сделать в бане до того, как Вы в первый раз зайдёте в парную. Но тут есть один нюанс.

Что касается алкоголя, то о нём даже думать нельзя в бане и после неё. Если человек в бане пьёт пиво или ещё что-то, то сама баня превращается в ад для организма, начинается процесс интоксикации алкогольными ядами, действие которых усиливается под воздействием высоких температур. А употребление алкоголя после бани сводит эффективность всей процедуры к нулю.

Веники можно использовать разные. Мне приходилось париться вениками из берёзы, дуба, можжевельника, крапивы. И это далеко не весь набор, который может быть. Самый любимый веник для меня — это дубовый, плюс он должен быть не маленький (так можно одним ударом веника покрывать большую часть тела).

К любой рекомендации подходите осознанно и прислушивайтесь к реакции своего организма. Не нужно насиловать себя. Чувствуйте, в каком состоянии Вам наиболее комфортно заходить в парную.

Только не используйте при обмывании химические косметические средства, сегодня большинство мыла и гелей содержат в себе огромное количество всякой дряни. Обмывшись ими перед парной, Вы затрудните потоотделение и очищение организма. Если есть натуральные средств, то используйте их.

Посещение бани следует рассматривать и как лечение, в том числе. При соблюдении правил использования банных процедур из организма выводятся шлаки и токсины, успокаиваются и уравновешиваются все три доши: вата, питта и капха. Баня, прежде всего, предназначена не для наслаждения, а для здоровья. Чем старше человек, тем больше ему подходит баня. Детей не нужно заставлять ходить в баню, для них нет какой-то особой необходимости в этом.

Нужно обратить внимание на свою дошу (конституцию тела). Если у Вас много огня в организме (зачастую это признак питта-доши), то Вы можете обмыться водой (тёплой или прохладной), а потом спокойно заходить в парную. Если у Вас много напряжения в теле (это признак разбалансировки вата-доши, как правило), то после того, как Вы обмоетесь нужно будет обсохнуть и только потом заходить в парилку.

Обязательно поднимите ноги на полок, а ещё лучше — лягте и поставьте ноги на стену выше остального тела. На голову наденьте специальную шапку или накиньте полотенце, идеально — если можно будет прикрыть голову специальными вениками (хвойными, к примеру).

Если Вы пропаритесь в бане действительно хорошо, то после неё Вы будете чувствовать себя обновлённым и полным желания жить. Чувство лёгкости, оптимизма и здоровья неизбежны в том случае, если Вы разумно подойдёте к банному ритуалу.

Перед баней желательно не есть вообще, чтобы желудок был пустой. Ещё лучше, если перед баней Вы сходите в туалет и очистите кишечник — тогда организму будет легче очищаться от шлаков и токсинов. Если Вы поедите перед баней или в самой бане, то этим Вы добавите нагрузку на организм и он будет переваривать пищу, а сам процесс очищения пройдёт значительно хуже, да и сердце будет работать в усиленном режиме.

После первой парной с веником желательно также не обдаваться ледяной водой, а обмыться прохладной водой, так как это ещё разогрев организма. Далее отдыхаете, даёте телу остыть до нормальной температуры, пьёте чай или воду.

Каждый человек должен использовать лечение баней по-своему и учитывать особенности своего организма (свою дошу в т.ч.). Важно соблюдать последовательность действий, не спешить и не давать чрезмерную нагрузку, особенно на неподготовленный организм.

Обдайтесь водой комфортной температуры, но не ледяной. Затем можно выйти в комнату отдыха. Замечательно, если у Вас будет с собой тёплый травяной чай или настой, который поможет восполнить водный баланс тела и прогреть организм изнутри. Если чая нет, то можно использовать обычную чистую воду, но важно, чтобы она не была холодной.

И помните, что разница температур в зависимости от высоты в парной резко отличается. Если Вы сидите в парной, то нужно хотя бы поднять ноги выше, ещё лучше лечь и поднять ноги выше головы. Ноги должны быть в тепле и разогрев также начинается именно с них.

Выйдя из парной, смойте потовые выделения под душем. Не нужно сразу использовать ледяную воду, даже если Вы её любите. Сначала нужно до конца разогреть тело, а для этого понадобится ещё, как минимум, раз зайти в парную уже с веником.

Существуют определённые техники парения в бане и они позволяют наиболее полноценно пропарить тело. Одна из них описана в видео ниже. Если есть желание и возможность, то можете использовать её во время посещения бани:

Отдыхайте до тех пор, пока температура тела не вернётся в норму. Далее идём снова в парную.

Саму технологию парения опишу простую и общую, ниже будет дана более подробная техника.

Баня — очень мощное лечение для людей, которые путешествуют. Во время переездов и перелётов наше тело подвергается вибрациям и баня помогает быстро и эффективно восстанавливаться после этого.

В заключение отмечу наиболее распространённые ошибки, которые совершают люди при посещении бани:

Если есть возможность, то помедитируйте или помолитесь перед баней 10-15 минут, это поможет успокоить ум и настроиться на «правильную волну». В самой бане избегайте любых ненужных и пустых разговоров: критики, сплетен, осуждений и т.д.

Итак, Вы заходите в парную. Можно поддать пара, но так, чтобы температура позволяла париться и при этом тело не жгло. Для этого нужно определённое сочетание пара и влажности, которое далеко не всегда можно достичь в различных банях и саунах.

Попробуйте посетить баню (если не делаете этого до сих пор) и используйте простые рекомендации, которые описаны выше и Вы сами ощутите положительный эффект очищения организма баней.

Перед самыми активными фазами парения нужно предварительно разогреться и не поддавать много (просто побыть в парной, потом разогреться вениками). По этой же причине нельзя сразу обдаваться ледяной водой — в этом случае поры в теле закрываются и начинается обратное всасывание токсинов, которые только что вышли наружу под воздействием пара.

Дождитесь того момента, когда начнёт активно выделяться пот. Затем плавно поднимитесь и выходите из парной.

Кроме физического очищения, очень важно состояние сознания. Следует научиться оставлять все проблемы и тревоги за порогом бани. Учитесь к любому процессу подходить осознанно, то есть мы снова вспоминаем про то, насколько важно научиться жить в настоящем моменте — «здесь и сейчас».

Кстати, если веник свежий и ещё ни разу не использовался в бане, то его лучше заранее замочить в холодной воде. К примеру, я замачиваю веник в холодной воде за несколько часов до того, как собираюсь идти в баню. В самой бане веник замачиваю в горячей воде.

Перед началом парения можно поделать круговые движения веником, разгоняя пар из-под потолка. Работать веником нужно аккуратно, не бить себя изо всех сил, как сумасшедший. Начинайте со стоп и постепенно поднимайтесь выше, доходя в итоге до самой шеи. Проделывайте это несколько раз, внимательно следя при этом за ощущениями в теле.

В бане надо быть расслабленным и избегать любых напряжений (секс, ругательство, игры и т.п.). Общественная баня не очень благоприятна из-за наличия различных болезней (кожных в основном), а также из-за того, что голые люди смотрят друг на друга – это оскверняет сознание.

Лучше лечиться и очищаться в бане, где не сильно высокая температура и определённая влажность – это русские или турецкие бани. При высокой температуре и чрезмерно сухом паре тело не прогревается глубоко и пар просто обжигает человека (финская баня). Лучшая баня та, которая вытоплена на дровах. На электричестве приемлемо, но уже не тот эффект.

Полностью баню нужно заканчивать охлаждением, не нужно выскакивать из неё разгорячённым. В конце можете смыть с себя остатки шлаков и токсинов, а заодно и остынете. Затем обтирайтесь полотенцем и дайте телу окончательно вернуться в нормальное состояние, в это время можно попить чая. Затем можно одеваться.

В бане можно пить травяной чай и отвары из трав. Есть в бане не нужно, перед баней также лучше избегать приёма пищи, чтобы наш организм мог полностью сосредоточиться на очищении, а не на переваривании пищи. Алкоголь в бане употреблять категорически нельзя. Да и вообще алкоголь — это смертельная вредная привычка и яд в чистом виде.

Далее заходите в парную. Не нужно сразу брать с собой веник и париться изо всех сил. Просто прогрейтесь в течение небольшого промежутка времени (5-10 минут).

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться