Подборка: болит низ живота при беременности

Опубликовано: 7.2.2020
болит низ живота при беременности

Такие факторы, как боли в нижней части живота, являются волнующим симптомом для будущих мам и являются частым поводом для обращения за врачебной помощью в женскую консультацию. Бесспорно, лучше лишний раз сходить к врачу и прояснить ситуацию, чем мучиться от сомнений: опасно это или нет?

При этом повышается нагрузка на мышцы брюшного пресса и при наличии крупного плода они могут немного расходиться. Боли, как правило, при этом носят незначительный характер и могут иногда быть колющими.

Резкие боли в нижней части живота могут появляться из-за преждевременной отслойки плаценты, которая может возникнуть как во время беременности, так и в период родов.

При этом сопровождающим симптомом выступает напряжение в области матки и болезненность, у плода может возникнуть гипоксия и плацентарная гематома. Требует неотложной медицинской помощи.

Таким образом, зная разновидность болевых симптомов, можно самостоятельно сделать предварительный вывод о текущем состоянии ребенка и предпринять соответствующие действия. Ведь нередки случаи, что своевременная диагностика помогает предотвратить опасные последствия для здоровья ребенка и его мамы.

Если кровянистые выделения отсутствуют, и боли не слишком частые, тогда особого повода для беспокойства нет. Стоит прилечь в удобное положение и выпить таблетку спазмолитического препарата.

Беременность провоцирует повышенную нагрузку на связки брюшного пресса, которые поддерживают матку в тазовой области, и происходит их растяжение. В начале беременности подобные проявления могут и не возникать, но ярко заметны на более поздних сроках, когда животик уже достаточно увеличивается в размерах.

Так, почему же возникают боли внизу живота при беременности, и к чему это может привести, мы и рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

При этом боли могут «отдавать» в область заднего прохода, подреберье либо в зону над ключицей. Происходит это на сроках беременности от 8 до 12 недель и требует срочного оперативного вмешательства.

Факторы, которые вызывают данные симптомы:

Поэтому стоит внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает ваш организм, и немедленно реагировать на серьезные симптомы. Здоровья Вам и быстрых родов!

Среди них:

Если болит низ живота в самом начале беременности, и ощущения не имеют ярко выраженного дискомфорта, тогда можно говорить о возможном повышении тонуса матки. Сопровождается боль временным «окаменением» живота и может диагностироваться гинекологом при внешнем осмотре.

Если у женщины в интересном положении начинает болеть низ живота, а врача поблизости нет, не стоит сразу поддаваться паническим настроениям. Постарайтесь определить характер болевых ощущений.

В случае если у женщины возникает внематочная беременность, то плодное яйцо располагается вне полости матки и со временем происходит внутритрубный аборт. Одним из симптомов данного явления считаются схваткообразные боли в одной части живота, которые могут сопровождаться потерей сознания и внутренним кровотечением.

Появляться подобные боли могут вследствие сильной физической нагрузки, при наличии инфекций либо патологических показаний у плода.

Не всегда боль в животе у беременной имеет гинекологическую подоплеку. Существует несколько наиболее распространенных причин, которые могут вызывать подобную симптоматику.

В зависимости от причин возникновения боли отличаются по интенсивности, местонахождению, продолжительности, а также имеют отличные сопутствующие симптомы. Появляться подобные явления могут в различные периоды беременности и не всегда означают опасность для ребенка.

Если сильно болит и ноет низ живота, а также наблюдаются кровянистые выделения мажущего характера, тогда стоит бить тревогу и немедленно обращаться за медицинской помощью. Данные симптомы могут появляться при угрозе прерывания беременности и без своевременного вмешательства могут привести к выкидышу.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться