От наших читателей: безопасность в любую погоду

Опубликовано: 24.5.2021
безопасность в любую погоду

В Европе и европейской части России каждый год бывает более 25 грозовых дней. Чаще всего весной и в начале лета, в такие дни, возникают молнии. Это разряды атмосферного электричества, которые сотнями бьют в землю во время грозы. Следовательно, существует риск попадания в дом, что приводит к плачевным последствиям. Ежегодно фиксируются сотни таких фактов. На вероятность удара молнии в здание влияет несколько факторов. Немалое значение имеет и окружающих объектов (если такие имеются). Например, у одиноко стоящего дома на холме шансы намного выше, чем у аналогичного строения, окруженного высокими деревьями. Уберечь свое имущество поможет молниезащита домов.

Когда рядом с домом растут деревья, необходимо обрубить ветки, на расстоянии 3 м во все стороны. А если ствол расположен ближе, то необходимо обезопасить строение прокладкой из проволоки, присоединенной к заземлителю.

Для домов с неметаллической крышей, устанавливаются деревянные столбы по углам, между которыми, по контуру дома натягивается стальная проволока диаметром 5-6 мм. Также делается своеобразный каркас вокруг выступающих элементов крыши, например дымоходной трубы. Высота защиты должна быть выше дома минимум на 50 см. После чего система также подсоединяется к заземлителю.Не лишним будет обеспечить и внутреннюю защиту. Это поможет сберечь электроприборы, потому что скачки напряжения возникают и в случае коротких замыканий в сети. Такую комплексную систему устанавливают даже при наличии молниезащиты. Эквипотенциальная шина обеспечивает уравнительные соединения. Ее подключают к точкам заземления главного распределительного щита и заземлителю наружной системы молниезащиты.

Имя (обязательно)

При попадании молнии в дом, возникает пожар и резкое перенапряжение электросети, что выводит из строя все электроприборы. Некоторые разряды настолько мощны, что опасны даже на удалении от здания. Если повреждена электропроводка, возможна поломка противопожарных и охранных систем.Существует множество вариантов молниезащиты. Наиболее просто ее установить на домах, с металлическим покрытием крыши. Для этого нужно всего лишь подвести токоотвод к двум противоположным концам крыши. Который далее соединяем с заземлителем. Изготовить его можно и самому. На земле чертится равносторонний треугольник, по вершинам которого в землю забиваются арматуры, желательно более 3 метров длиной Их. верхние концы соединяются стальной проволокой. Заземлитель готов.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться