Обсуждение: причины, способы лечения

Опубликовано: 19.4.2020
сухая кожа на ногах у ребенка: причины, способы лечения

Кожные покровы – надежная защита человеческого организма, и один из главных органов. Появление высыпаний, сухости и опрелостей будет сигналом о неполадках и даже заболеваниях. И родители должны очень внимательно относиться к состоянию кожи малыша и появлению тревожных признаков.

кожа стоп ребенка должна получать достаточное питание и влагу. К выбору увлажняющий средств необходим серьезный подход. Для очень сухой кожи, выбор крема должен происходить вместе с педиатром. Также необходим дополнительный прием витамина А;в комнате ребенка должна поддерживаться оптимальная температура и влажность. Родители могут дополнительно увлажнять воздух любыми подручными и удобными средствами, особенно в отопительный сезон, когда воздух пересушен;в окружении ребенка должно быть как можно меньше синтетических материалов, это касается не только одежды, но и игрушек.гигиенические средства и порошки для стирки, также должны быть гипоаллергенными и предназначенными для детей.правильное питание с соблюдением питьевого режима.Только после консультации со специалистом, в качестве увлажняющих средств могут быть использованы средства народной медицины – отвары лекарственных трав. Несмотря на то, почему появляется сухость кожи, консультация педиатра не помешает.

В некоторых случаях консультация специалиста не требуется, родители могут справиться своими силами, но при присоединении вторичной инфекции, без лечения и использования медикаментозных средств обойтись нельзя.

Нормальная детская кожа гладкая, без трещинок и признаков воспаления – отечность, краснота. Появление трещинок – также будет тревожным симптомом, особенно у грудничка.

В первую очередь высушивание кожи может закончиться формированием трещин, которые могут быть крайне болезненными. Но все последствия будут связаны с присоединением вторичной инфекции. Трещины в коже обеспечивают легкое проникновение болезнетворных микроорганизмов. По этим причинам малыш должен ходить в открытой обуви, а если трещины уже сформировались, то рекомендовано одевать носочки, из натуральной ткани.

Сухость формируется в первые три года жизни ребенка, и имеет несколько основных причин для ее возникновения:

После рождения, организм ребенка перестаивается и привыкает к новым условиям. С этим фактом, могут быть связано появление высыпаний, опрелостей и даже сухости.

Все в организме взаимосвязано, и появление любого даже малозаметного симптома, будет говорить о сбое, особенно в детском возрасте, когда все системы еще развиваются и учатся правильно работать.

Требуется комплексное лечение и подход:

Поэтому, если у грудничка на ногах кожа сухая, необязательно бить тревогу. В большинстве случаев, это можно объяснить физиологическими процессами – перестройка организма. Но все же проконсультироваться со специалистом не помешает.

Сухость и шелушение – частая причина обращения к педиатру. Всегда ли это говорит о патологии или есть другие причины?

Сухость кожи ребенка формируется в результате недостаточного содержания влаги в роговом (верхнем) слое. При этом меняется ее внешний вид, появляется шершавость, сморщенность, иногда даже появляются чешуйки, и теряется ее эластичность.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться