Новая рубрика: кбнц рао

Опубликовано: 17.11.2020
кбнц рао

координация научных исследований в сфере педагогики, психологии и других наук об образовании, проводимых научными и образовательными организациями в КБР, а также участие в экспертизе их результатов;анализ состояния исследования в области педагогики, психологии и других наук об образовании в республике;проведение по согласованной с РАО тематике научных исследований и внедрение их результатов в деятельность образовательных организаций КБР;организация и проведение в республике общественно значимых мероприятий в сфере образования и науки;осуществление редакционно-издательской деятельности по публикации результатов совместных научных исследований.

25 декабря 2017 г.

1-й корпус ТюмГУ, каб. 220, тел./факс: (3452) 597413; e-mail: rao@utmn.ru

25 октября 2018 года в Москве состоялось Общее собрание членов Российской академии образования. В нем приняли участие около двухсот российских и иностранных членов Академии, почетные гости и члены Попечительского совета РАО, представители РНЦ и НЦ РАО.

В рамках исследования группа ученых изучает генетические и физиологические корреляты психологических особенностей молодежи разных этносов, проживающей на Юге России. География исследования включает в себя Ростов-на-Дону, Ставрополь, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Адыгею и Крым.

по практической методологии педагогического исследования на тему:

Параллельно с июньскими образовательными программами для школьников в «Сириусе» проходят занятия и для учителей – очная сессия программы переподготовки педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Большие вызовы». Всего в программе поучаствуют около 300 преподавателей. Но не все они приехали сразу: очная сессия программы 5-17 июня рассчитана только на педагогов математики и информатики. На открытии 5 июня выступил руководитель Центра образовательных программ Алексей Турчин и по одному руководителю от каждого из двух направлений переподготовки.

 От всего коллектива Регионального научного центра РАО в Уральском федеральном округе  примите сердечные поздравления с наступающим Новым Годом!

Не можешь научить – покажи, где научиться

и перспектив развития образования

Программа «Большие вызовы» основывается на Стратегии научно-технического развития, которую Владимир Путин подписал 1 декабря 2016 года. Под вызовами подразумеваются требования времени, стоящие сегодня перед всем миром. Развитие новых технологий может помочь нашей стране стать ближе к персонализированной медицине, найти новые энергетические ресурсы, продолжить эффективное освоение новых пространств и природных богатств, сделать производство экологичнее, принять меры по защите окружающей среды. Еще одно новое, но многообещающее направление – развитие новых электронных технологий, позволяющих данным в цифровой форме стать ключевым фактором производства. Его поддержка предусмотрена государственной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

 Хотим поблагодарить Вас за успешное сотрудничество в 2018 году и верим, что наступающий год будет для Вас еще более плодотворным и удачным! Желаем, чтоб 2019 год принес Вам возможность уверенно смотреть в будущее и удачу во всех делах и начинаниях. Пусть год станет для вас успешным и счастливым, пусть все мечты сбываются и поставленные цели обязательно достигаются!

О метазадачах на примере клетчатой геометрии расскажет Андрей Солынин, доцент кафедры Высшей математики и математической физики СПбГУ и преподаватель ЮМШ.

26 октября 2018 года в РАО состоялась научно-практическая конференция «Региональные научные центры (РНЦ) РАО и научные центры (НЦ) РАО в реализации основных целей развития высшего образования на период 2018-2025 годы».

На конференции были сделаны следующие доклады:

29 мая 2018 года проводят Всероссийский семинар

Тюменский научно-образовательный центр

Желаю вам в наступающем году всего самого хорошего: новых интересных проектов, осуществления задуманного, больших возможностей и уверенности в своих силах, финансового благополучия, а главное – крепкого здоровья!

Желаю крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемого вдохновения в новом году!

Каждому региону – свои звезды

Учитель информатики лицея «Физико-техническая школа» и соруководитель команды Санкт-Петербурга на Всероссийской олимпиаде по информатике Михаил Дворкин будет обучать педагогов готовить задачи по программированию для автоматического тестирования в системе polygon.codeferces.com.

 Академическая кафедра методологии и теории социально-педагогических исследований Тюменского государственного университета,

 Настало время перевернуть эту страницу календаря и посмотреть в новый 2019 год с улыбкой и верой в лучшее. Каждый раз Новый год — это точка отсчета, от которой мы начинаем нашу новую, лучшую жизнь! Все мы творим новые надежды и надежды на счастливое будущее! Искренне желаем, чтобы Новый год одарил вас счастьем и радостью, прибавил жизненного воодушевления, духовного обновления, мудрости, выдержки и оптимизма.

«Учителя приезжают сюда для того, чтобы создавать в регионах такую же систему выявления и поддержки одаренных детей, как та, что сформировалась сейчас в «Сириусе», – пояснил Алексей Турчин. – По замыслу, в каждом регионе нашей страны должен появиться такой центр. Поэтому у каждого региона есть большой запрос на людей, которые готовы руководить этим процессом. Это касается и тех организаторов, которые будут продумывать схему, планировать (в других модулях у нас есть поток управленцев), и предметных преподавателей». Ко вторым как раз и относятся 92 учителя информатики и математики, для которых открылась очная сессия программы.

Соглашение

Наступает год одного из самых дружелюбных и благородных существ — собаки! Желаем, чтобы символ этого года берёг вас от напастей, отпугивал все беды и залечил душевные раны!

Российской академии образования

О ресурсах для самообучения олимпиадной информатике и тематических сезонных лагерях расскажет Михаил Рубинчик, сотрудник лаборатории компьютерной алгебры Департамента математики, механики и компьютерных наук УрФУ и организатор многочисленных сборов по подготовке к олимпиадам.

Педагоги для педагогов: информатика

Поскольку сейчас параллельно проходит образовательная программа для школьников по математике и информатике, в «Сириусе» присутствуют ведущие специалисты и преподаватели по этим направлениям, поэтому программу для учителей и решили провести примерно в те же сроки. Более того, учителя смогут ходить и на некоторые занятия для школьников.

Ученые Научного центра Российской академии образования на базе Донского государственного технического университета при поддержке Российского научного фонда проводят масштабное междисциплинарное исследование, в котором уже приняли участие свыше 600 человек.

Обсуждать с участниками работу в математическом кружке будет доцент и Заслуженный учитель РФ Игорь Рубанов. Также он является заместителем директора Центра дополнительного образования одаренных школьников, членом Центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике и основателем и координатором ряда других математических олимпиад и турниров.

 С надеждой на дальнейшее сотрудничество,

С перечнем документов вы можете ознакомиться на сайте РАО:

Полученная научная информация позволит выйти на новый уровень в изучении индивидуально-психологических различий представителей различных этносов Юга России, что найдет свое применение в различных сферах практической деятельности.

академик РАО Лаптев В.В.

В связи с истечением пятилетнего срока полномочий органов управления Академии, на собрании прошли выборы президента и органов управления РАО.

Запланированы лекции, практикумы и консультации на темы:

С Новым годом!

Вице-президент РАО,

«Мы уверены, что те, кто обучится этой программе, вернувшись в свой регион, смогут помочь региону, передать опыт, который сформировался в «Сириусе»», – заключил Алексей Турчин. Руководитель направления «Информатика» Елена Андреева пожелала педагогам-участникам почерпнуть как можно больше полезного из занятий на очной сессии. «Мы предлагаем несколько различных направлений, рассказываем совсем о разном, – прокомментировала она. – Поэтому я желаю каждому вычленить главное для себя. Тому, кто уже знает о возможностях для учеников, желаю научиться содержательным вещам, найти самое важное и потом применить это на практике. Чтобы в как можно большем числе регионов одаренные школьники не терялись, а были найдены и получили возможности для развития».

Оплаты за участие в семинаре не требуется. Проезд за счёт участников.

Пусть в новом году вас ждут лишь приятные сюрпризы, отличные новости, удача и успех! Пусть коллеги, друзья, любимые и близкие люди радуют вас своим пониманием и поддержкой, надёжным плечом, верной рукой!

http://rusacademedu.ru/konkurs-na-soiskanie-medali-rao-molodym-uchenym-za-uspexi-v-nauke/

Директор КБ НЦ  РАО         А. Насипов

Елена Андреева рассказала о том, к чему стремятся организаторы программы: «Я считаю, что главной целью является не то, что учитель сам научится решать олимпиадные задачи. Мы должны ему показать и рассказать, что если у него появился одаренный в области информатики ребенок, учитель должен знать абсолютно обо всех возможностях, которые существуют у нас в стране. Это могут быть дистанционные возможности, лагеря, сайты, олимпиады. И он должен предложить этому ребенку правильную траекторию обучения, развития и совершенствования. Для этого учителя должны быть достаточно квалифицированы и в области передовых технологий, знать, как направить ребенка в нужном направлении».

«Подготовка к исследовательской деятельности в структуре многоуровневого педагогического образования»

Также среди преподавателей математического направления и Александр Штерн, методист Центра Педагогического мастерства города Москвы, научный консультант Школы «Летово». Александр Штерн имеет опыт работы председателем региональной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Источник: https://sochisirius.ru/news/1956

 Семинар проводят: академик РАО, доктор педагогических наук, профессор В.И. Загвязинский, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор В.В.Сериков, доктор педагогических наук, профессор Закирова А.Ф., доктор педагогических наук, профессор Селиванова О.А., доктор педагогических наук, профессор Захарова И.Г., доктор педагогических наук, профессор Белякова Е.Г., доктор педагогических наук, профессор Манжелей И.В., доктор педагогических наук Дегтярев С.Н., кандидат педагогических наук, доцент Строкова Т.А.

Э.Э. Сыманюк

 Руководитель Регионального научного центра РАО в Уральском федеральном округе

Возможности использования Яндекс.Контест для подготовки и проведения олимпиад по программированию представит учителям Лидия Перовская, преподаватель кафедры компьютерных технологий факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО, куратор академических программ компании «Яндекс» и организатор ряда олимпиад по информатике и программированию.

Проект предусматривает проведение исследований с участием обследуемых русской, армянской, карачаевской, кабардинской этнических групп, а также характеристиками фоновой и вызванной ЭЭГ, отражающими успешность распознавания ими эмоциональной экспрессии представителей своего и другого этносов. В рамках проекта проводятся электроэнцефалографические исследования представителей различных этнических групп, проживающих на Юге России, а также забор буккального эпителия с проведением последующего генетического анализа генов нейромедиаторных систем мозга (BDNF, COMT, DRD2, HTR2A).

62 часа у каждой группы займет тренинг «Решение олимпиадных задач», где участники узнают, как подготовить школьников к высокорейтинговым олимпиадам, состязаниям и конкурсам. Математикам расскажут о делимости в текстовых задачах, с ними обсудят различные геометрические задания и изучат методы решения уравнений. Информатики в это время будут заниматься алгоритмическим программированием.

Кто ответит на «Большие вызовы»?

Руководитель программы по информатике добавила, что решить задания на олимпиадах высшего уровня под силу не каждому учителю. Однако даже в этом случае учитель может помочь одаренному школьнику, если он знает, куда ученик может обратиться, чтобы развить свои способности и получить помощь. При этом роль учителя здесь гораздо больше, чем кажется: он должен не просто проинформировать о возможностях, но и подсказать, какие шаги к ним нужно сделать, вести ученика, следить за тем, что он делает и в чем участвует.

Лаборатория анализа состояния

С Новым годом!

Денис Кириенко, преподаватель информатики школы № 179 г. Москвы (при Московском институте открытого образования), руководитель команды школьников города Москвы на Всероссийской олимпиаде по информатике, член оргкомитета и жюри московских городских олимпиад по информатике и соорганизатор Летней компьютерной школы, прочитает лекции о задачах по программированию в курсе информатики для специализированных школ и кружков, поделится опытом составления заданий и организации муниципальных и региональных олимпиад.

Информатикам о курсе алгоритмического программирования в специализированной школе расскажет Роман Гусарев, учитель информатики школы № 57 города Москвы. В прошлом он занимался разработкой модели эволюционного возникновения целенаправленного поведения в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша.

Каждое из двух направлений включает в себя по 132 часа занятий. 22 часа учителя будут осваивать курс «Основные принципы развития современных образовательных программ и технологий». Вести его будут Елена Казакова, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН, научный руководитель проекта «Школьная лига Роснано» и Президентской программы подготовки кадров «Управление образованием как ресурсом инновационного развития», и Татьяна Галактионова, доктор педагогических наук и профессор СПбГУ, старший научный сотрудник Центра русского языка и славистики РАО. 14 часов в программе отведено на выпускную работу.

Участники семинара — магистранты, аспиранты, докторанты, педагоги-исследователи и научные руководители.

20.12.2017 г.

Положение КБНЦ РАО

Начало работы семинара 29.05.2018 в 11.00 в Белом зале Тюменского государственного университета по адресу: г. Тюмень, ул. Володарского, 6. Завершение работы – в 18.00.

Адрес и телефон для справок: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9,

Успехи в этих областях будут способствовать улучшению уровня жизни населения. Но науки и высокотехнологичных изобретений не будет без достойного образования, а достойного образования – без высококвалифицированных педагогов, умеющих поддержать и направить одаренного ребенка. Именно с этой стороны и подходит к решению проблемы программа переподготовки педагогов и управленцев «Большие вызовы».

Сроки подачи документов для участия в конкурсе – с 1 июня по 15 октября 2018 года.

Пусть новый год несёт благополучие и уверенность в завтрашнем дне, новые знакомства и счастливые события! Пусть радует каждым своим часом и минуткой, преумножая все хорошее! Пусть всё, что намечено, обязательно осуществится, появятся новые идеи; близкие, родные, друзья всегда будут поддержкой, и всё плохое останется в прошлом!

Путем тайного голосования президентом РАО избран академик РАО,  доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии МГУ Юрий Петрович Зинченко.

Телефон для справок: + 7 (499) 245-16-41.

Педагоги для педагогов: математика

Проект «Электрофизиологические и генетические корреляты эмоционального интеллекта у представителей различных этносов Юга России» курируют доктор психологических наук, профессор РАО Е.В. Воробьева и кандидат психологических наук, доцент Е.М. Ковш под руководством доктора биологических наук, профессора, академика РАО П.Н. Ермакова.

Российская академия образования (РАО) объявила о проведении в 2018 году конкурса молодых ученых в области наук об образовании на соискание медали «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования.

24.12.17 г.

Математическое направление возглавят Ольга Нечаева и Леонид Самойлов. Доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» и член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Леонид Самойлов будет рассказывать участникам программы о парадоксах среднего. Ольга Сергеевна – заведующий кафедры математики Экономико-математического лицея № 29, заслуженный работник образования Республики Удмуртия, член Всероссийской методической комиссии по математике. Информатическим отделением руководит Елена Андреева, доцент, заведующий кафедрой информатики СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, член ЦПМК и член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, председатель жюри ряда других олимпиад. Елена Андреева и Ольга Нечаева также будут вести занятия у педагогов своих направлений.

Еще 34 часа участники сессии потратят на освоение информации о полезных онлайн-ресурсах для дистанционного обучения школьников, различных курсах и олимпиадах. Чтобы научить детей работать с данными, нужно обладать высоким уровнем цифровой грамотности. Если учителя информатики стремятся к нему по определению (хотя и им не помешают новые идеи), педагоги-математики не всегда используют имеющиеся возможности, поэтому один из курсов, к примеру, расскажет о применении программ Word и Excel в работе учителя. Вести этот курс будет научный сотрудник Московского центра непрерывного математического образования Дмитрий Юрьевич Зарубин, координатор оргкомитета Турнира им. М.В. Ломоносова. Также о дистанционных курсах и олимпиадах для школьников расскажет Алексей Горбачев, главный редактор сайта «Олимпиада.ру». О дистанционном образовании будет читать лекции и Иван Ященко, руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, директор Центра педагогического мастерства и Московского центра непрерывного математического образования, один из учредителей Фонда «Талант и успех».

Российской академии образования

От имени Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии образования позвольте поздравить Вас с наступающим новым 2019 годом!

Напряженная работа: какие курсы предстоит освоить

Предварительная регистрация для участия в семинаре: РЕГИСТРАЦИЯ

Преподавать и делиться опытом с математиками и информатиками будут лучшие педагоги страны, многие из которых также ведут занятия и у детей в Образовательном центре «Сириус». О некоторых мы рассказали выше, других представим отдельно по направлениям. Преподавателям математического направления о геометрии будет рассказывать заслуженный учитель РФ Рафаил Гордин, учитель математики школы № 57 города Москвы. Он стал автором задачников и учебников по планиметрии и пособий по подготовке к ЕГЭ, неоднократным лауреатом премии Президента России, премии мэра Москвы и множества других наград. Гордин стоял у истоков методов преподавания геометрии в современной России, а его педагогический опыт насчитывает более сорока лет.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться