Как управлять эмоциями, от наших читателей

Опубликовано: 21.4.2021
как управлять эмоциями

Приветствую всех, с вами Оксана Манойло. Поговорим на тему управления эмоциями. Именно от того, как мы реагируем на те или иные вещи в нашей жизни, зависит качество этой самой жизни, поэтому неудивительно, что вопрос «как управлять эмоциями» является одним из самых часто задаваемых.

Религиозные люди сейчас могут вспомнить упреждения в писаниях, в которых всячески предостерегается предаваться гневу, унынию и другим неблаговидным эмоциям. Теперь на этот момент можно посмотреть совсем с другой стороны. Оказывается это не только воззвание к человечности и морали, но и стремление уберечь тело физическое от разрушения, воззвание к чувству самосохранения, если хотите.

Многие путают ответственность с контролем, контроль же порождает безпокойство. В свою очередь, когда наличествует энергия безпокойства, перекрывается энергия блага и человек начинает с перепугу излучать неприятные варианты развития событий жизненной реальности. Мир по вселенскому Закону отражения в обязательном порядке услужливо зеркалит и воплощает эти варианты.

Подчас многие становятся чуть ли не заложниками испытываемых ощущений. Люди понимают то, что они совсем не хотели бы испытывать негатив, но всё равно ощущают безсилие что-либо изменить для того, чтобы прервать его безконтрольное проявление.

Все вокруг и всё вокруг  – наши же проявленности. Попытки влиять на проявленности, пытаясь их поменять, просто бесплодны по одной единственной причине – механизм управления не в них, а внутри нас самих. Представили себе, как смешно выглядит со стороны тот, кто отвертками, молотками и гаечными ключами тыкает в окружающие его «голограммы» в попытках поменять настройки и сокрушённо качает головой: «Ах, ну опять ничего не выходит». И при этом в упор не видит в центре (себя) огромный расцвеченный разноцветными лампочками транслятор-исходник с удобным пультом управления, в котором только нажать да подкрутить — и всё готово.

В попытках ответить себе на вопрос «Как управлять эмоциями», ошибка  думать, что мастерство в том, чтобы не испытывать негативных эмоций никогда и нигде. Мастерство не в том, чтобы вцепиться бульдожьей хваткой в позитивное состояние и не разжимать челюстей ни в коем случае. Мастерство в том, чтобы идти в своём опыте по своему пути, легко курсируя по контрастам, выбирая то, что желательно.

Для этого просто достаточно осознать, что не ситуация управляет вами, какой бы мрачной на ни казалась, а вы управляете своей реакцией на ситуацию и только вы решаете какую эмоцию и какие чувства испытывать по поводу её возникновения. Ваше состояние зависит только от того, находитесь ли вы в состоянии «хорошо» или «плохо». И ваше «хорошо», если вы его выбираете, не зависит от обстоятельств совершенно. Эмоции зависят только от того, на что вы обращаете внимание. Обстоятельства не меняются прямо сейчас, меняется только центр внимания и всё.

После надёжного ощущения нейтрального состояния хорошо бы выйти в плюс. Для этого ощутите, за что вы прямо сейчас можете быть благодарны жизни. Это как минимум возможность ходить, слышать, спать на кровати с чистым бельём. Для тех, кто старается, но не ощущает благодарность, совет попробовать представить себя без этого. Для особо пытливых, желающих ощутить так, чтоб «проняло», есть действенная рекомендация связать себе сзади руки и попробовать пожить обычной жизнью так хотя бы час. Понимание, что есть ценность и за что жизнь можно с чувством благодарить, поспешит появиться, уверяю.

А никак. Только через преобразование себя. Важно помнить и не забывать о том, что любой без исключения человек – тоже Источник и Творец собственного Мира. И даже если можно ценой неимоверных энергетических затрат и разбазаривания личного ресурса суметь физическое тело другого человека как-то контролировать, то с Источником внутри него не справиться никогда. Источник всегда будет стремиться в сторону радости и не даст себя в обратное утянуть.

Но понятно, что вот так вот враз без тренировки очень непросто взять и научиться успешно перепрыгивать из «плохо» в «хорошо». Поэтому на вашем тумблере переключения эмоций есть не два, а три положения. Среднее из них – нейтральность. А дальше последовательность действий такова. Если телом ощущаем от мыслей или эмоций ощущение «плохо» — быстро переводим тумблер в нейтральное положение. Сгодится всё: смена темы, смотреть на птичку за окном, кинуться мыть пол, начать ковырять в носу…

Что происходит потом.  Получив неприятную реальность (которую сам же и заказал своим страхом и безпокойством), человек начинает попытки исправить это всё действием, воображая, что проявляет осознанность. На самом же деле он безпокоится и в страхе защищается. И осознанности здесь – ноль.

Предлагаю поговорить на тему эмоций и чувствований наиболее прицельно, уверена, что информация, которую мы сегодня здесь изложим, станет отнюдь не безполезной, а то и знаковой для тех, кто хочет и намерен меняться.

Важно перевести своё внимание на то, с чем гарантированно всё в порядке. Даже простая концентрация на своём кончике носа или собственном пупке, потому, что с ними у подавляющего большинства людей априори всё хорошо,  эти места не требуют срочного вмешательства и активных действий прямо сейчас, уже выводит эмоции в нейтральность, что нам и надо.

Список благодарностей необходимо постоянно расширять. «Плюсовое» состояние благодарности даст энергетический приток и принесёт с собой в скором времени ситуации, в которых радость и лёгкость будут присутствовать уже в нарастающей концентрации. А они, в свою очередь транслируемые в Пространство, создадут обратный благостный событийный поток, выстраивая жизнь искомым образом. Это и есть искусство того, как управлять эмоциями, предельно простое для того, кто рулит своей жизнью, любит её и желает себе и этом Миру благоденствия и благостных перемен.

Памятуя о том, что мы сами с помощью окружающих людей или ситуаций сообщаем себе то или иное, наша задача в возникновении негативной эмоции быстренько увидеть её, эмоции, наличие, посмотреть на себя и осознать, какую информацию это ощущение с собой несёт. Вас раздражает поведение конкретного человека? Прямо сейчас чётко опишите, что вы испытываете, какие эмоции он в вас вызывает. Осуждение? Страх? Отторжение? Запрет на существование в принципе? Так вот это всё – ваша грань в этом человеке. Вы себя осуждаете, не принимаете и в каких-то проявлениях просто запрещаете себе существовать.

Ответственность, это принятие как данности того факта, что всё всегда хорошо с Миром и с самим человеком его создавшим. А если вдруг появляется ощущение, что что-то не то, не так как бы хотелось, то всё, что нужно сделать, это «подрегулировать» мысли и эмоции, и ловить благостные результаты, которые начнут проявляться в реальности.

А теперь к главному. Ваша основная задача на этой Планете, ваша миссия, если хотите – чувствовать себя хорошо. Это ваше право по факту рождения и это ваше естественное состояние. Ещё раз. Чувствовать себя «хорошо» — естественно, а чувствовать себя «плохо» — не естественно, чревато и разрушительно.

Если осознанности пока немного, то на первых порах освоения этого навыка можно и не пытаться анализировать то, какой посыл несут в себе пережитые негативные эмоции, а просто отладить переключение негатива в нейтральность. Осознание простого наличия того, что тебе «плохо» и осознанное переключение в «нейтрально» и без того дадут ощутимый энергетический приток, меняющий реальность, а в последствии силы будут прибавляться.  Все учились ходить понемногу, делая  шаг за шагом, оттачивая мастерство, так и тут.

На уровне Творца, Бога, Источника вы безусловно прекрасны. И вот этот именно диссонанс между тем, как всё на самом деле и тем, как исковеркано себя видите вы, и приводит к негативному переживанию и нежелательным эмоциям. Никого не надо менять. Надо понять послание, которое вы сами себе передаёте через этого человека. А далее «подкрутите» свои ощущения в нужные показатели и ваш опыт с этим человеком изменится во благо сам собой.

Чтоб резюмировать, подытожим. Действия из безпокойства – это попытки править и контролировать, чтобы защититься от проблем. Но когда спокойствие и уверенность в том, что всё хорошо, что всё можно «отладить» в любой момент, когда лёгкость и не надо защищаться — это и есть ответственность. Любое действие из неё похоже на колдовство и магию, так как всё происходит будто само, волшебно выстраиваясь.

Мы создаём свой опыт не словами, а ощущениями. И на самом деле всё просто. Если от мыслей и эмоций вам плохо, то вы перекрыли связь с Источником и прямо сейчас разрушаете себе тело и создаёте неблагоприятное развитие событий. Если вам хорошо, то вы созидаете себя, свои жизненные события в благостном ключе. Только «хорошо» и «плохо», больше никаких критериев. Легко отличить по ощущениям тела. «Хорошо», это когда легко и радость, «плохо», это когда будто под бетонной плитой и хочется съёжиться и сбежать.

Почему действовать при негативе надо быстро. Потому, что неосознаваемый «фоновый» негатив имеет свойство очень серьёзно разбалансировывать, «тихой сапой» подтачивая все сферы жизни, сливая жизненный ресурс, который очень бы пригодился в создании благостных событий. Нейтральная же эмоция более стабильна и даёт ощущение почвы под ногами.

Итак, эмоция. Резюмируя всезнающую википедию, эмоция есть субъективное, то есть личное отношение к ситуации – настоящей или будущей – и к объективному миру. То есть подчёркнута непреложность: наша реакция субъективна, а мир объективен всегда. Этот тезис лучше запомнить сейчас, потом пригодится.

Осознанный гнев лучше не осознаваемой радости. Он заставляет обратить внимание на то, что не хочется видеть в своём опыте для того, чтобы по-быстренькому сделать выводы, подкорректировать эмоции и насладиться хорошим результатом в дальнейшем пути. Вы ведь хотите в навигационной панели иметь возможность видеть всю шкалу приборов целиком? Вас же не устроит, если вам будут доступны только показатели, где всё в норме, а другие, подающие сигналы с тем, чтобы обратить на них внимание, будут занавешены от вас ширмочкой? Вот то-то.

Понять умом это не трудно, но для того, чтобы принять, нужна осознанность и ответственность. Без них человек так и остаётся рабом обстоятельств и себя самого с «не теми» эмоциями и проявлениями. Ответственность же начинается там, где приходит понимание, что Мир вокруг и всё, что он в себе содержит, от пробегающего жучка в траве до фундаментальных событий и людей, человек притягивает  сам.

Однако эмоции влияют не только на физическое тело, но и буквально создают всю нашу жизнь в целом. По Вселенскому закону отражения, мы получаем в событийном и материальном мире ровно то, что в него излучаем и эмоционально транслируем. Поэтому тот, кто испытывает плюсовые эмоции, ощущает позитив и благость, складывает свою жизнь из обстоятельств так же носящих «положительный заряд». Те же, кто преимущественно недоволен жизнью и эмоционирует негативом на большинство событий, получает их в негативном проявлении всё больше и больше.

То, как мы реагируем на то или иное, порождает в нашем теле определённые биохимические процессы. Переживаемая эмоция сначала запускает реакцию конкретной цепочки нейронов в мозгу, а затем посредством поступившего от неё сигнала в кровь железами внутренней секреции вбрасываются определённые гормоны. В итоге, в зависимости от того, какие гормоны были задействованы, наше тело либо благостно обновляется, если эмоция позитивная, либо саморазрушается, если эмоция отрицательная.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться