Фишки дня, от наших пользователей

Опубликовано: 17.2.2020
фишки дня

Астрономия срочно нуждалась в популяризации — ведь планетарии привлекали уже значительно меньше публики, чем в начале 20 века, когда только-только появился первый проекционный модуль «Планетарий». Это случилось в 1925 году в Германии, на заводе Цейса.

А в Киеве музей астрономии основали только 1 января 1952 года в переоборудованном под эту цель здании Александровского костела. Его крестным отцом стал известный астроном, профессор, заведующий кафедрой астрономии Киевского университета Сергей Всехсвятский. Cо временем планетарий переехал в новое помещение на Большой Васильковской (1987 год). Он мог разместить вдвое больше посетителей одновременно и был оборудован современным аппаратом «Большой Цейс IV», который позволял демонстрировать 6500 звезд Северного и Южного полушарий.День матери в Великобритании (Mother's Day или Mothering Sunday). Англичане отмечают его в четвертое воскресенье Великого поста (у католиков он начался в Пепельную среду 14 февраля).

В старые добрые викторианские времена появилась традиция раз в году гарантированно давать наемным рабочим выходной, чтобы они могли проведать своих родителей. Хотя есть данные, что мам чествовали еще и в 17 веке согласно давней языческой традиции. Когда христианство завоевало Европу, мамино воскресенье просто стало также днем Матери Церкви.

Что почитать сегодня ещё? Вифлеем: чудо мел, ясли Христа и Врата Смирения — проект «Паломники»

[email protected]

— Нет, фотограф.

Близнецы

Святителя Порфирия, архиепископа Газского. Святой родился в середине 4 века в Фессалониках (Македония). В 25-летнем возрасте отправился в Египет, чтобы стать иноком под руководством преподобного Макария Великого. Совершил паломничество ко святым местам в Иерусалиме и поселился в пустыне Иорданской, где совершил немало постнических и молитвенных подвигов.

— Вы каратист?

Сукман. Слово, от которого немножко еврейским духом пахнет), и можно подумать, речь о потомственном торговце тканями из славного рода Сукманов. Но сукман — это то, что найдется в шкафу любой закарпатской леди, которая в перерыве между джинсами хоть иногда носит юбки. Кстати, на болгарском сукман — тоже юбка, шерстяная. Да и на польском этот предмет гардероба тоже — sukmana. «Мати настрахалася і хотіла тікати, айбо донька вхопила її за сукман: — Йой, мамко… він не фіглює» (народная закарпатская сказка).

Так или иначе, в Воскресенье матери было принято, независимо от социального статуса, проводить время с матерями, в родительском гнезде. Мамы в этот день пекли специальный пирог Simnel cake — роскошный кекс с цукатами, сухофруктами и под миндальной пастой.

— Да я любому могу испортить лицо одним пальцем!

Или вы можете дать шанс проявить себя нашему маленькому боту-роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Великий пост продолжается.

Согласно народным приметам, если в день его памяти воробьи сбиваются в стаи, а голуби воркуют на улице — вскоре погода станет теплой и сухой, вороны кружат над головой — тоже к потеплению. Сильный ветер — к концу заморозков, а небо безоблачное ночью и множество звезд — лето будет жарким и с грозами.

Полученное после родителей наследство раздал нуждающимся и пожертвовал на украшение храмов Божиих. Когда в 395 году скончался епископ города Газы (Палестина), митрополит назначил на его место пресвитера Порфирия. На этом месте он проявил себя как борец с язычеством и к концу жизни полностью утвердил христианство в Газе, покончив с притеснениями христиан. Умер в преклонном возрасте, в 420 году.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться