Единичные и общие представления, лайфхак

Опубликовано: 15.12.2019
единичные и общие представления

Восприятие предмета всегда есть восприятие чего-либо единичного, конкретного. Например, восприятие книги есть восприятие именно этой, а не какой-нибудь другой книги. Соответствующее представление будет единичным, так как оно является представлением именно данного единичного предмета.

В единичном представлении отражаются те особенные черты, которые характерны именно для данного конкретного предмета. В общем же представлении отражаются черты, общие многим сходным предметам, т. е. такие, которые имеются в каждом отдельном предмете данного класса.

Но в представлениях мы можем и отойти от отражения единичного, индивидуального предмета. Можно представить себе не эту именно книгу, а книгу вообще. В таком случае представление является обобщенным отражением ряда сходных предметов, а не одного когда-то воспринятого предмета. Такое представление называется общим (рис. 79).

Воспроизводя в памяти образ высотного здания на Котельнической набережной в Москве, мы представляем строго определенное здание с архитектурными особенностями, присущими именно этому зданию. Это будет единичное (или индивидуальное) представление, представление о данном здании, а не вообще о здании.

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться