Что посмотреть в кинотеатрах с 24 января и не пожалеть о деньгах на билет, секреты

Опубликовано: 7.8.2020
что посмотреть в кинотеатрах с 24 января и не пожалеть о деньгах на билет

Режиссер: Этан Коэн. В ролях: Джон Си Райли, Уилл Феррелл, Рэйф Файнс, Ребекка Холл, Стив Куган, Хью Лори и др.

Режиссер: Феликс ван Грунинген. В ролях: Стив Карелл, Тимоти Шаламе.

В начале 60-х работать в Нью-Йорке вышибалой в ночном клубе было весьма почетно, но если клуб вдруг закрывался на ремонт, перед его сотрудниками, и перед вышибалами в том числе, вставал вопрос временного трудоустройства. Вот и главный герой картины «Зеленая книга», брутальный италоамериканец Тони Валлелонга вынужден перестать махать кулаками и устроиться шофером.

Не удивляйтесь, но действие очередной версии приключений великого сыщика разворачивается не в наши дни и не в каком-нибудь Гонконге. Здесь все по старинке — Лондон, конец девятнадцатого века, что странно с учетом недавних экспериментов (напомним, английские телевизионщики поместили Холмса в современность, а их американские коллеги перевезли его в Нью-Йорк, сделав при этом Ватсона женщиной).

Отсюда и выбор исполнителей главных ролей: если играющий Ватсона Джон Си Райли считается приличным актером и даже имеет номинацию на «Оскар», то выступающий в образе Холмса Уилл Феррелл от английской классики бесконечно далек. «Образцовый самец», «Здравствуй, папа, Новый год», «Копы в глубоком запасе» — фильмография Уилла явно намекает на определенную жанровую специфику, но именно это «творческое» направление оказалось здесь востребовано.

Досталось даже Марку Твену, Альберту Эйнштейну и Гарри Гудини, которые, не поверите, занимаются здесь групповым сексом с миссис Хадсон. Почему-то особенно обидно за Гудини: великий иллюзионист наверняка раз сто перевернулся в гробу, узнав, какие ему нынче приписывают «фокусы».

Режиссер: Марюс Вайсберг. В ролях: Александр Ревва, Дмитрий Нагиев.

Вряд ли можно представить Бенедикта Камбербэтча, предлагающего Ватсону распилить труп и смыть куски в унитаз, зато Феррелл в такой ситуации выглядит вполне естественно. Он лихо жонглирует шуточками, темы которых курсируют между гениталиями и испражнениями, — подобный юморок заставил бы покраснеть даже звезд «Кривого зеркала», но для образцового самца, конечно, границ не существует.

По ходу поездки шоферу, который не блещет хорошими манерами и энциклопедическими знаниями (в частности, он уверен, что немцы и русские — это одно и то же), предстоит многому научиться у своего утонченного работодателя. Сам музыкант, обладающий ученой степенью и знающий кучу языков, тоже кое-что почерпнет из богатого жизненного опыта обаятельного вышибалы.

Заокеанская киноиндустрия, которая ежегодно выдает очередной пронзительный проект, посвященный издевательствам белых над черными, на этот раз решила закрыть тему с помощью милой лирической комедии. Главное ее достоинство — двукратный оскаровский номинант Вигго Мортенсен, сыгравший вышибалу Тони в духе хрестоматийных мафиози из фильмов Копполы и Скорсезе.

Его наниматель — темнокожий пианист-виртуоз, которому предстоит турне по югу США, где в то время к черным относились как к людям даже не второго, а двадцать второго сорта. Вооружившись специальным справочником для путешествующих по южным штатам афроамериканцев — так называемой «Зеленой книгой», — Тони садится за баранку и везет пианиста на опасные гастроли.

Режиссер: Питер Фаррелли. В ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини, Майк Хаттон и др.

Разумеется, проект «Холмс & Ватсон» не хочет выглядеть пошлятиной, позиционируя себя в качестве стильной пародии. Однако даже присутствие в кадре элегантного Хью Лори не делает «Холмса и Ватсона» похожим на «Дживса и Вустера» — скорее получается западный ответ нашим «Яйцам судьбы». Под удары этой судьбы попадают решительно все: авторы пробуют издеваться над вышеупомянутым Бенедиктом Камбербэтчем, над Робертом Дауни-младшим, над Эркюлем Пуаро, над Дональдом Трампом.

Однако все это цветочки по сравнению с тем, что мы имеем в данном случае. Сохранив внешние атрибуты (кареты, цилиндры и прочее) классических произведений о Холмсе, авторы новой картины склеили их со столь же классическими американскими «туалетными» комедиями а-ля «Тупой и еще тупее» или «Очень плохая училка».

Источник: http://skidows.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться